Главная - Республика Марий Эл - Новости - Эльвира Куклина приняла участие в качестве эксперта в Международном семинаре

Эльвира Куклина приняла участие в качестве эксперта в Международном семинаре

Участник проекта «Этник: ресурсное сообщество», руководитель Культурно-информационного центра «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ», этножурналист, этноблогер Эльвира Куклина приняла участие в качестве эксперта в Международном проектном семинаре «Финно-угорский вектор к креативной экономике. Travel-журналистика», также была в составе жюри IX Международного молодёжного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии 2021». Семинар и конкурс прошли в городе Ханты-Мансийске ХМАО – Югры.

Эльвира Куклина выступила на круглом столе «Travel-журналистика: объединяя регионы и вузы», дискуссионной площадке «Финно-угорский вектор к креативной экономике. Travel-журналистика». Она вела коммуникативную проектную площадку.

«Мне близка этническая и travel-тематика. Поэтому с радостью и интересом приняла предложение организаторов. Семинар прошёл на высоком уровне, мы обсудили актуальные вопросы развития travel-журналистики, этноблогерства, вопросы сотрудничества и взаимодействия», ― подчёркивает Эльвира Викторовна.

На коммуникативной проектной площадке было разработано начало будущего масштабного и социально значимого медиа-проекта «ЭтноZ». В этот проект верят участники и эксперт.

На данный момент «ЭтноZ» ― это страница в социальной сети инстаграм. Она рассказывает о молодёжных этнопроектах, в том числе Ассоциации финно-угорских университетов. А в будущем может стать полноценным медиапроектом по привлечению молодого поколения к развитию этнических проектов, также проектов о молодёжи и для молодёжи.

В разработке проекта «ЭтноZ» участвовали студенты и преподаватель Югорского государственного университета и Коми республиканской академии госслужбы и управления. Активные участники, которые подключились к наполнению инстастраницы ― Сабина Сафронова и Родион Демин.

«Ханты-Мансийск, мне как этноблогеру, нравится своим гостеприимством. И каждый раз для себя открываю новые места для отдыха. Запомнилась экскурсия по городу. Стоит увидеть скульптурную композицию «Мамонты», посетить этнографический музей под открытом небом «Туром Маа», ресурсный центр «Югорская коллекция», центр зимних видов спорта  им. А.В. Филипенко, музей природы и человека, банный комплекс с бассейном с термальной водой под открытом небом…», ― делится впечатлениями эксперт.

Эльвира Куклина отмечает: «Благодарю организаторов за приглашение и за профессиональный уровень проведения мероприятий. Благодарю участников за активность. Я готова к дальнейшему сотрудничества и взаимодействию. Вместе будем развивать и продвигать проект «ЭтноZ».

Организаторы Международного семинара: Ассоциация финно-угорских университетов, Югорский государственный университет, Северный форум.