Главная - Республика Мордовия - Новости - В Саранске состоялось открытие негосударственного молодёжного театра

В Саранске состоялось открытие негосударственного молодёжного театра

30 июня в Саранске состоялось официальное открытие первого в истории театрального искусства Мордовии негосударственного профессионального молодежного театра. Руководитель Мордовского регионального Ресурсного  центра в сфере национальных отношений, председатель Мордовского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Елена Ломшина приняла участие в церемонии как член команды проекта ― координатор по связям с общественностью и проведению мониторинга по теме «Ценностные установки молодежи». Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Зрителей встречали герои спектаклей из репертуара молодёжного театра, на втором этаже кинотеатра были представлены инсталляции из сцен. Атмосфера погружала всех в театральное действо и завораживала.

На открытии с приветственным словом выступил руководитель Молодёжного театра на Булаке Алексей Степанцов. Он отметил, что сегодня начинается новая глава в истории культуры Мордовии: «Над проектом работали два года. За это время удалось собрать слаженную команду, и теперь мы движемся дальше».

В праздничном мероприятии принял участие Глава Республики Мордовия Артём Здунов. Он отметил, что театр именно такого формата считается чем-то новым, уникальным для республики: «Отрадно, что, имея 112 театральных трупп, мы получили 113-ю. С удовольствием вижу на сцене студентов мордовских университетов. Уверен, что здесь будет интересно. Одно пожелание: важно, чтобы дети, выходя отсюда, становились лучше и находили ответы на свои вопросы. Театр на Булаке, Театр в Саранске — оба молодёжные, оба крутые».

На премьере презентовали сразу два представления — эпос «Масторава» от республиканских артистов и спектакль «Ханума». Пробные спектакли Молодёжного театра проходили в школах республики. Непосредственно на площадке в кинотеатре «Россия» ранее были организованы не только показы спектаклей, но и мастер-классы, творческие лаборатории. Здесь же проходила выставка военных фотокорреспондентов Донбасса, вечер классической музыки и рок-концерт.

Молодёжный театр обещает стать ярким явлением в театральной жизни Мордовии, креативной инновационной арт площадкой, которая объединит опытных профессионалов в области театрального искусства, творческую молодёжь, выпускников по актерскому искусству и всех заинтересованных лиц, желающих проявить себя в актёрском творчестве. Новый взгляд молодых позволит создать современные проекты по продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей через искусство театра в рамках показов спектаклей и занятий в образовательных студиях.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия