Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - 13 февраля - День родного языка в Якутии

13 февраля - День родного языка в Якутии

День родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия) установлен Указом Президента РС (Я) М.Е.Николаева № 1294 от 9 февраля 1996 года. Ученые называют якутский язык одним из самых сложных, богатых и древних языков мира. О его значимости красноречиво говорит тот факт, что уникальный эпос Олонхо был признан ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.

В республике этот день связан с именем выдающегося сына Якутии Семена Андреевича Новгородова - первого ученого-лингвиста, просветителя и демократа, реформатора и основоположника национальной письменности, составителя и издателя первых якутских учебников. Еще в декабре 1913 года Семен Новгородов, обучаясь на восточном факультете Петербургского университета, принял участие во всероссийском съезде народных учителей, где выступил с докладом о необходимости обучения детей на родных языках. Якутский букварь был выпущен Семеном Андреевичем в 1917 году тиражом четыре тысячи экземпляров и положил начало обучению родному языку в школах. А в 1923 году благодаря неутомимой деятельности Новгородова в Петрограде были отлиты якутские шрифты по его алфавиту.

21 февраля- Международный день родного языка.

Международный день родного языка был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году в знак памяти о событиях, произошедших в Дакке (ныне столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Источник: газета «Ил Тумэн», февраль, 2015 г.