Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - «Близкий и далекий Алексей Елисеевич Кулаковский»

«Близкий и далекий Алексей Елисеевич Кулаковский»

Накануне Дня Республики Саха (Якутия) 25 апреля с.г. в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского состоялся лекторий «Близкий и далекий Алексей Елисеевич Кулаковский», организованный совместно с институтом А.Е. Кулаковского. Собравшиеся почтили минутой молчания светлую память великого сына Якутии.

Лекторий провели заведующий отделом рукописей Института А.Е. Кулаковского, к.п.н. Светлана Дарбасова, ведущий специалист Института А.Е. Кулаковского Александр Ноговицын, главный методист Ресурсного образовательно-методологического центра Саргылана Адамова. Слушателям были представлены презентация о жизни и деятельности А.Е. Кулаковского и отрывок из документального фильма Алексея Романова «Сон шамана». Студенты Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова читали переводы произведений Кулаковского, в том числе отрывок из «Письма якутской интеллигенции» на английском языке - Дария Шевченко, отрывок из поэмы «Сон шамана» на японском языке - Ирина Аввакумова, а на якутском языке - Дмитрий Местников.

Председатели национально-культурных объединений и члены Молодежной Ассамблеи народов поблагодарили организаторов лектория за познавательное содержание мероприятия и пожелали проводить ресурсному центру цикл лекториев о знаменитых личностях Якутии. Они открыли для себя Кулаковского еще, как и миротворца. Ведь он с глубоким уважением относился к духовным богатствам своего и других народов. Он считал распространение христианства лучшим из всего, что дала якутам Россия. Сохранение национальной самобытности и даже выживание народа, считал он, несовместимы с замыканием в национальной скорлупе и отказом от всех новшеств. Якутский мыслитель хотел немного – чтобы его народ жил со всеми в мире и дружбе, чтобы всегда помнил себя, хранил свой язык, традиции, неповторимую культуру.