Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Бурятская молодежь встретилась с руководителем Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александром Амагзаевым

Бурятская молодежь встретилась с руководителем Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александром Амагзаевым

В Ресурсном образовательно-методологическом центре в сфере национальных отношений в рамках Второго межрегионального этнофорума «Диалог культур – диалог народов: межрегиональный аспект» 3 ноября 2016 года состоялась встреча членов молодежного бурятского культурного общества «Наран» г. Якутска с директором Иркутского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Центр культуры коренных народов Прибайкалья» Александром Амагзаевым.

Александр Андреевич – почетный гость этнофорума в качестве модератора он руководил ходом дискуссионной площадки «Этнокультурная деятельность: проблемы сохранения и воспроизводства жизнеспособных форм традиционной народной культуры» и выступил с темой «Сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Прибайкалья». Александр Андреевич отметил, что помимо национальных праздников в рамках Государственного задания, ежегодно совместно с региональным Центром бурятской культуры проводятся мероприятия по сохранению традиционной культуры народов, проживающих в Прибайкалье. Эти мероприятия проводятся на городском, региональном и международном уровнях: межрегиональный фестиваль песенного фольклора на Байкале, международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» и др.

При встрече с молодежью А.А. Амагзаев интересовался общественной жизнью молодых сородичей. Давал напутствие и ценные советы по популяризации и развитию традиционной культуры бурятов, в частности по проведению праздников Сагаалган и Сурхарбан, пригласил своих земляков принять активное участие в фестивале «Алтаргана-2017». Кстати говоря, гость из Иркутска является постоянным членом оргкомитета по проведению международного фестиваля «Алтаргана», член совета шаманских общин Прибайкалья, член областного совета Центра бурятской культуры, член Международной организации по народному творчеству при ЮНЕСКО со статусом «В».

Молодежь, в свою очередь, пожелала поддержать с Институтом тесную связь в обмене информацией в области сохранения и развития национальной культуры и языка, народного художественного творчества, декоративно-прикладного искусства и фольклора.

Александр Андреевич с удовольствием согласился на сотрудничество с обществом «Наран» и обещал оказать методическую помощь в творческих инициативах молодежи в сфере народного творчества. Также, гость интересовался работой Ресурсного центра и, со своей стороны, поблагодарил сотрудников центра и пожелал продолжить работу по взаимодействию с бурятской молодежной организацией.