Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Готовится справочник для мигрантов

Готовится справочник для мигрантов

Миграция иностранных работников становится одним из самых противоречивых и неоднозначных социальных процессов в современном мире. В условиях дефицита трудовых ресурсов иностранная рабочая сила является неотъемлемым элементом на рынке труда такого динамично развивающегося региона, как Республика Саха (Якутия). Именно иностранная трудовая миграция позволяет сгладить дисбалансы на региональном рынке труда и предоставляет возможность использовать образовательный потенциал квалифицированных иностранных работников. Мигранты, приезжающие на заработки в Якутию, чаще всего заполняли низкоквалифицированные, непрестижные, малооплачиваемые ниши, на которые даже в условиях растущей безработицы не идет местное население. Однако помимо положительного эффекта иностранная трудовая миграция воспроизводит и аккумулирует множество социальных рисков как для принимающей стороны, так и для самих мигрантов.

С активным развитием территорий для Якутии вопросы формирования толерантности в обществе становятся все более актуальными. В этом плане совместно с общественными объединениями ведется работа по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. В целях предотвращения социальных и образовательных проблем по адаптации мигрантов в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского при содействии Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я) проводится цикл занятий для иностранных граждан, прибывших на территорию республики для выполнения трудовой деятельности.

“На сегодняшний день стали традиционными просветительские занятия по теме “Правовое и социокультурное просвещение трудовых мигрантов ближнего и дальнего зарубежья” для представителей республик Армения, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан с охватом более 100 человек. В настоящее время готовится к выпуску справочник для мигрантов, в котором будет указана полезная информация о правовых аспектах пребывания трудовых мигрантов в Якутию, в частности, по оформлению регистрации, трудоустройству, медицинскому обслуживанию и т.д. Отдельно в справочнике будет представлена информация об органах государственной власти в сфере миграции по Республике Саха (Якутия), контактные данные центров подготовки к экзамену по русскому языку, истории России и российскому законодательству, адреса и телефоны центров занятости населения, межнационального сотрудничества, ряде национально-культурных общественных объединений”, - сообщила руководитель Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Татьяна Парникова.

Сегодня в Якутии созданы условия по обучению русскому языку, истории России и основам законодательства России, проведении тестирования иностранных граждан с последующей выдачей документов и сертификатов на базе лицензированных учебных центров.

Пресс-служба Управления по делам национальностей и коренных малочисленных народов Севера Министерства по развитию институтов гражданского общества РС(Я)