Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Гульсум Бейсембаева приняла участие в заседании Ассамблея народов

Гульсум Бейсембаева приняла участие в заседании Ассамблея народов

В Мирном под председательством главы района Р.Юзмухаметова состоялось расширенное заседание Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) и Совета по делам казачества. 

С информацией о задачах гражданского общества, вытекающих из посланий главы Якутии и президента России, выступила народный депутат Республики Саха (Якутия) Гульсум Бейсембаева. В своем выступлении она изложила основные положения посланий главы республики Егора Борисова Государственному Собранию и президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. 

Она подчеркнула, что руководитель страны в такое непростое время особо выделил вопрос поддержки некоммерческих организаций. По итогам послания должна быть введена программа президентских грантов, установлен правовой статус «некоммерческая организация – исполнитель общественно-полезных услуг» и др. По мнению народного депутата, Ассамблея народов, как признанное общественное формирование, имеет все возможности участвовать в грантовой деятельности и быть в авангарде построения гражданского общества. 

Одним из вопросов повестки дня были итоги прошедшего 27-30 октября в Якутске форума-диалога «Национальное многообразие – единство России». Гульсум Агзамовна проинформировала собравшихся об участии делегации Мирнинского района. Она отметила, что мероприятие российского уровня именно в таком формате в Якутии проходило впервые. Его участники из улусов и городов республики, других регионов РФ поработали на различных площадках, получили практические навыки, обменялись опытом, стали участниками культурных мероприятий и социальных акций. Большую работу провели представители якутского научного центра и СВФУ им. М.К.Аммосова, на научно-практической конференции были заслушаны десятки докладов. Ученые, методологи, эксперты отметили, что Якутия является одним из центров, где активно реализуются федеральная и региональная программы по государственной национальной политике, имеется положительный опыт взаимодействия общества и власти. Основные итоги форума-диалога были подведены на расширенном заседании Совета по вопросам государственной национальной политики при Главе республики. 

Как отметила Гульсум Бейсембаева, итоги форума уже имеют практическое воплощение. На базе столичного Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского начал работу ресурсно-образовательный методологический центр в сфере национальных отношений. Центром уже подготовлены методические рекомендации по механизмам реализации государственной национальной политики для органов муниципальной власти. Документ должен стать базовым для организации работы на местах. 

В продолжение заседания начальник управления культуры Ольга Гречаник проинформировала о проведенном в г. Ленске круглом столе на тему «Мы дружбой народов сильны», который прошел в рамках Дней Мирнинского района. Доложила она и о мероприятиях, проведенных Ассамблеей в 2015 году, а также в рамках Года литературы и в честь 50-летия Мирнинского района. Надо отметить, что во всех мероприятиях были задействованы члены национальных общин. 

Ришат Юзмухаметов обратился к присутствующим с предложением активно участвовать в грантовых конкурсах. Так, в 2015 году на поддержку НКО и других организаций из районного бюджета выделено свыше 5 млн рублей, их финансирование будет продолжено и в наступающем году. Был затронут вопрос о создании молодежной и детской Ассамблеи, так как интернациональное воспитание особенно актуально в современных политических условиях. Представитель казачества отчитался о проведенной ими работе в 2015 году. 

Далее обсуждался план работы Ассамблеи на 2016 год. Глава отметил, что эвенкийскому селу Сюльдюкар исполнится 60 лет, в связи с чем необходимо запланировать мероприятия по линии Ассамблеи. Гульсум Бейсембаева подчеркнула, что членам Ассамблеи надо больше бывать в детсадах и школах, проводить там различные беседы не только о национальной культуре народов, проживающих в алмазном крае, но и встречаться в дни государственных праздников Якутии и России. Также следует активно продолжать проводить мероприятия на базе школ, библиотек, образовательных учреждений. И примеры уже есть: уже второй год Ассамблея выезжает на празднование Дня народного единства в Светлинский индустриальный техникум, а в День Конституции России вместе со студентами Мирнинского регионального технического колледжа проводит молодежный фестиваль национальных культур «Я – гражданин России». 

Участники заседания утвердили мероприятия на первый квартал и решили принять подготовленный проект годовой план работы Ассамблеи народов за основу и подготовить к утверждению с учетом замечаний и предложений до 1 февраля 2016г.

В уходящем году две национальные организации Мирнинского района перешли 20-летний рубеж. И получили гранты на издания буклетов о своей деятельности. Так, бурятская община «Байкал» выпустила буклет на средства гранта районной администрации. А казахская получила республиканский грант. Накануне в городской библиотеке прошла презентация буклета «Атамекен: 20 лет в Ассамблее народов». Участники заседания получили по экземпляру в подарок.

Закрывая расширенное заседание Совета Мирнинского отделения Ассамблеи народов, Глава района и руководитель Ассамблеи Р. Юзмухаметов вручил благодарности активистам и самодеятельным артистам, а также художественному руководителю Мирнинской Ассамблеи народов Л.Гвоздевой за активное участие в организации и проведении мероприятий юбилейного года.

Яна Владимирова