Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Лидеру ингушей Якутии Идрису Тангиеву сегодня исполнилось 65 лет

Лидеру ингушей Якутии Идрису Тангиеву сегодня исполнилось 65 лет

Тангиев Идрис Туганович родился 1 марта 1951 году в с.Казцик Шортандинского района Целиноградской области Казахской ССР. 

В 1996 году И.Т. Тангиев избран председателем чечено – ингушской общины «Вайнах», учрежденного в марте 1990 года, а в 2003 году при разъединении общин на ингушскую и чеченскую, он возглавил ингушский национально-культурный объединенный центр «Вайнах» Республики Саха (Якутия).

Идрис Туганович - грамотный специалист и умелый организатор. Он известен в Республике Саха (Якутия) своими добрыми делами. Живет в Якутии со своей семьей более 30-и лет. Будучи верующим человеком, и, имея большое желание удовлетворить духовные потребности своих земляков и других мусульманских народов, Тангиев лично включился в организацию строительства мечети в г.Якутске и внес личный вклад в возрождении духовенства на территории Якутии.

Строительство мечети шло долго. Строилась она за счет частных пожертвований и благотворительных фондов. В сентябре 2005 года открыла свои двери самая северная мечеть в мире.

Слова благодарности в адрес Тангиева И.Т. до сих пор говорят руководство Республиканского детского противотуберкулезного диспансера, которому он вместе со своим трудовым коллективом оказали бесценную помощь в ремонте зданий. Как член общественного совета при МВД России в Республике Саха (Якутия) и заместитель председателя общественного совета при УФСИН по Республике Саха (Якутия) Идрис Туганович оказывает благотворительную помощь многодетным семьям и людям, волею судьбы оказавшимся в местах не в столь отдаленных.

Тангиев И.Т. организовывает вместе со своими активистами национальные праздники: как месяц Рамазан, священный праздник жертвоприношения Курбан байрам, Рождества Пророка Мухаммеда, День Республики Ингушетия. Руководитель и члены общины всегда участвуют в праздновании национального праздника ысыах, а также в городских и республиканских мероприятиях, направленных на укрепление государственности, сохранения мира и согласия в Республике Саха (Якутия). 

Впереди у Тангиева, как руководителя ингушского национально-культурного объединенного центра «Вайнах, много планов, но главные из них - достроить мечеть и продолжить работу по ознакомлению якутян с удивительной историей, культурой ингушского народа с одной стороны, с другой – познакомить ингушей с историей, культурными традициями многонациональной Якутии. 

Идриса Тугановича ценят за его доброту, открытость, душевность, уважение собственного достоинства и достоинства другого.