Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Многонациональность – это не проблема, а достояние

Многонациональность – это не проблема, а достояние

Состоялось очередное общее собрание Мирнинское отделения Ассамблеи народов РС(Я).

Отчитываясь за период с 16 декабря 2013-го по 13 мая 2016 года, глава Мирнинского района, председатель Мирнинского отделения Ассамблеи Ришат Юзмухаметов коснулся истории межнациональных отношений в Российской Федерации, наиболее важных событий в стране за отчётный период, которые привели к политическому и экономическому давлению на нашу страну со стороны стран Евросоюза, к многочисленным санкциям; к политическому кризису на Украине и гражданской войне на юго-востоке этой страны. Всё это стало веским основанием нам всем осознать состояние межнационального мира и уровень согласия в российском обществе, эффективность проводимой национальной политики. Все мы на примере Украины неожиданно поняли, как близко, оказывается, слово «война» и как быстро можно разрушить мир. В 2014 году и Россия, и Мирнинский район в том числе, испытали наплыв беженцев с юго-востока Украины. Можно говорить о том, что 2014-й стал испытанием для единства многонационального российского народа, и мы это испытание выдержали.

Для проведения целенаправленной национальной политики, развития институтов гражданского общества в стране был принят ряд указов Президента РФ Владимира Путина, утверждена федеральная целевая программа, также принят закон, в соответствие с которым на муниципальном уровне главы обязаны проводить данную работу. В Якутии также были приняты государственная программа гармонизации межэтнических отношений РС(Я) и концепция государственной межнациональной политики РС(Я). С 2014 года в Мирнинском районе реализуется соответствующая целевая программа.

В состав Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я) входит 18 национальных культурных объединений, из них официально зарегистрировано пять: мирнинское городское казачье общество Якутского казачьего полка, бурятская община «Байкал», общественная организация казахов «Атамекен» (Родина) и общественная организация по развитию якутской национальной культуры «Сардана» и само Мирнинское отделение Ассамблеи народов РС(Я), которое в следующем году будет отмечать 20-летие.

По словам Ришата Нургалиевича, 20 лет для общественной организации, которая проводит свою работу на общественных началах, – большой срок. Мирнинское отделение ежеквартально проводит свои советы, рабочие совещания. Обсуждаются вопросы, связанные с социально-экономической ситуацией, вопросы реализации районной целевой программы, проведения и участия в мероприятиях.

Представители Мирнинского отделения принимали активное участие во всех мероприятиях в рамках празднования трёх юбилеев в районе в 2015 году, а также в республиканских мероприятиях в Якутске.

Народный депутат Якутии, заместитель председателя Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я) Гульсум Бейсембаева в своём выступлении отметила, что не все организации Мирнинского отделения работают равнозначно. Особенно это касается юридически не оформленных организаций. Юридическая регистрация в нынешних условиях необходима, потому что меняется время, меняется законодательная база, определяющая деятельность общественных объединений, особенно тех, кто представляет страны ближнего зарубежья. Вопросов возникает много, и общественная организация, являясь юридическим лицом, может решать определенные вопросы, представлять интересы людей. Направлять запросы, получать ответы, взаимодействовать с определёнными ведомствами и посольствами. Если организация имеет статус юридического лица, она может претендовать на субсидии и гранты, начиная от самого высокого федерального уровня и заканчивая муниципальными образованиями.

Первейшей задачей Ассамблеи, как считает народный депутат, должна стать работа с молодежью. Поэтому очень важно продолжать работу молодёжной ассамблеи при Мирнинского регионального технического колледжа и детского объединения при Центре дополнительного образования детей г. Мирного.

– Я хочу напомнить всем слова из выступления главы нашей республики Егора Афанасьевича Борисова на IV съезде Ассамблеи народов Якутии, – сказала Гульсум Агзамовна. – Он подчеркнул, что многонациональность – это не проблема, а бесценное богатство нашей республики. Дружба народов республики основывается на той базе, которая разрабатывалась во времена Советского Союза. Этот опыт по-своему уникален и бесценен. Мы не должны перечёркивать прошлое. Нам важно трезво проанализировать и бережно использовать этот опыт, развивая его лучшие традиции и достижения. Это предполагает постоянный конструктивный диалог между властью и общественными формированиями. Ассамблея народов как один из ярких действующих институтов гражданского общества в состоянии взять на себя решение этой задачи.

Эти слова руководителя нашей республики ко многому нас обязывают. У нас есть накопленный за 20 лет существования Ассамблеи народов опыт, есть хорошее взаимодействие и поддержка муниципальной власти. Наша задача – активизировать свою работу и поднять ее на более высокий уровень».

Затем был заслушан отчёт ревизионной комиссии, который представила председатель Сэсэг Баторова.

После были решены организационные вопросы. Избран Совет Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я) в составе 21 человека. Председателем Мирнинского отделения единогласно избран Ришат Юзмухаметов, заместителем – Гульсум Бейсембаева и ответственным секретарем – Александр Кузнецов. Ревизионная комиссия избрана в составе: Янжимы Гомбоевой, Ольги Магаревич и Валентины Сергеевой. Председателем ревизионной комиссии стала по решению собрания Валентина Сергеева.

Ришат Нургалиевич поблагодарил за работу в Ассамблее народов председателя ревизионной комиссии Сэсэг Баторову и ответственного секретаря Алексея Тонких. И выразил уверенность, что они будут и дальше поддерживать общественное движение.

С подготовленным проектом плана мероприятий, посвящённых 20-летию Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я), ознакомила участников собрания Гульсум Бейсембаева. Она обратила внимание, что 2017 год является знаковым для республики. Это год 385-летия вхождения Якутии в состав российского государства. Все мероприятия должны быть посвящены этой дате. Особое внимание она обратила на необходимость участия в духовно-просветительской работе среди населения и молодежи, подготовки выставок и презентаций, посвященным выдающимся писателям, поэтам, художникам. Также в проект плана включены подготовка экспозиции в краеведческом музее, продолжение работы над коллекцией национальных кукол, участие в юбилейных мероприятиях в п. Чернышевском, молодёжная научно-практическая конференция, встречи с Ленской Ассамблеей и многие другие мероприятия. Одним из основных мероприятий станет выездное заседание Совета Ассамблеи народов РС(Я) в г. Мирном. Кроме того, началась подготовка двух изданий, посвященных истории Ассамблеи народов и национальной кухне. Проект плана принят за основу, будет доработан, уточнён с учётом поступивших предложений и подготовлен к утверждению.

В завершение собрания один из старейших членов общественного движения, экс-глава Мирнинского района и экс-председатель Ассамблеи народов Анатолий Попов выступил с предложением, чтобы в следующем году принять активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Великой Октябрьской революции. И свои мероприятия также посвятить этой большой дате.

По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения. На этом собрание завершило свою работу.

Пресс-служба МО «Мирнинский район».