Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Нерюнгринское «Созвездие дружбы»

Нерюнгринское «Созвездие дружбы»

Яркой праздничной презентацией отмечен выход в свет книги «Созвездие дружбы», которая отразила всю глубину и искренность межэтнических отношений в Нерюнгринском районе, где по статистическим данным, проживают представители более ста народностей и национальностей.

Автором творческого проекта «Созвездие дружбы» является глава Нерюнгринского района Андрей Фитисов. В своем вступительном слове к изданию он пишет: «В Нерюнгринском районе живут трудолюбивые, профессиональные, щедрые, радушные и отзывчивые люди, которые не только любят и ценят родной край, но и активно участвуют в его судьбе. Прежде всего, это первостроители, настоящие патриоты Нерюнгринского района. Именно они 40 лет назад начинали строить Южно-Якутский территориально-промышленный комплекс, за короткий срок ставший промышленным брендом Якутии. Именно они, посланцы разных республик, краев и областей могучего Советского Союза, определили характер нашей территории, заложив в него принципы дружбы и искреннего уважения к культуре и традициям разных национальностей».

В связи с этим первые страницы книги посвящены истории комсомольских отрядов, посланцев разных национальных республик, которые 40 лет назад, оставив родной дом и привычный образ жизни, прибыли в Южную Якутию с благородной целью, чтобы построить гигантский промышленный комплекс, подружились и сроднились на земле Олонхо, где обрели вторую Родину.

Почти двадцать лет успешно действует и развивается Нерюнгринское отделение Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), объединяющее восемь национальных общин. На страницах издания представлены воспоминания всех руководителей местного отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) – Павла Ковальчука, Александра Плавского, Газинура Даутова, Юрия Фирюлина, активистов Ассамблеи Ляли Мухамадеевой и Майи Есауловой, а также нынешнего руководителя Акрама Наджафова.

Книга обобщила опыт работы всех национальных общин по сохранению культурного и исторического наследия, национальных традиций и родного языка. Самый богатый и многолетний стаж деятельности на этом поприще у общественной организации «Саха аймах», которая была создана в 1985 году и объединяет представителей народа саха. В 1994 году о своем создании заявила татаро-башкирская национальная община, которая на протяжении многих лет отличалась самыми яркими национальными талантами и веселыми праздниками. По итогам последней переписи в Нерюнгринском районе проживают более двух тысяч бурят, выходцев из разных регионов - Бурятии, Иркутской области и Забайкалья, которые вдали от Родины чувствуют себя великим бурятским народом, близко общаются и занимаются общественной работой в составе бурятской автономии.

15 лет назад создание казахской национальной общины стало естественным результатом стремления земляков объединиться для общения и совместного проведения досуга, для сохранения обычаев и воспитания детей в духе многовековых национальных традиций.

Благородной цели сохранения обычаев и культуры своего народа, воспитания молодежи служит и киргизская община, которая за десять лет обрела свое уважаемое и почетное место среди общин района.

Много добрых традиций у азербайджанского народа, в Южной Якутии их сохраняет местная национальная община, которая отличается гостеприимством, радушием, строгими правилами поведения для молодых и почитанием старших.

Особое отношение в Нерюнгринском районе к эвенкийской общине, которая базируется в селе Иенгра, где исконно проживают представители малочисленного, но очень трудолюбивого народа оленеводов и охотников. 28 родовых общин бережно хранят и передают из поколения в поколение эвенкийскую самобытность, уклад жизни, секреты мастерства, язык и обычаи, помогающие выжить в суровых северных условиях.

Городское казачье общество насчитывает более полусотни служивых, прибавьте к этому числу жен и ребятишек, получается большая и дружная казачья семья, которая искренне гордится своими корнями, идеалами и традициями и принимает самое активное участие в общественной жизни района, охране общественного порядка и культурно-массовых мероприятиях.

Самой молодой национальной организаций и вместе с тем самой заводной и веселой в Нерюнгринском районе является украинская диаспора.

По времени презентация книги «Созвездие дружбы» совпала с празднование Дня Якутии. Два больших праздника объединила большая концертная программа, которая состоялась в Центре культуры и духовности. Главными артистами и исполнителями стали национальные общины, которые представили вниманию публики свои лучшие номера. Концертная программа началась с обряда «Встреча солнца», который подготовили общественная организация «Саха аймах», танцевальные коллективы «Урдэл», «Ааартык», «Долгуна» и детский коллектив «Чуораанчик». В день праздника на большой сцене ЦКиД им. А.С.Пушкина выступали агиткультбригада «Комсомольский огонек», народный фольклорный ансамбль «Эктэ», образцовый фольклорно-танцевальный ансамбль «Ляредо», детская школа искусств с. Иенгра, вокальный ансамбль «Талисман», ВПО «Всходы», Анатолий Тайбаш, Алексей и Хандама Платоновы, студия танца «Баяр», представители бурятской автономии, представители татаро-башкирской диаспоры, Марина Трубникова, представители украинской диаспоры, народный ансамбль танца «Северяночка», образцовый ансамбль «Ладушки».

Зрители единодушно дали самую высокую оценку праздничному концерту, который подготовили национальные общины и самодеятельные артисты.

Зрители приняли активное участие в викторине на знание национальных особенностей, языков итрадиций разных народов.

Награды с национальным колоритом победителям вручили председатели общин.

Источник: ok.ru