Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - «Нижний Бестях – колыбель дружбы»

«Нижний Бестях – колыбель дружбы»

12 декабря - День Конституции Российской Федерации. Конституция во все времена была олицетворением развитой государственности, гражданственности, демократических прав и свобод человека. В части 2 статьи 19 Конституции РФ определён принцип равноправия, который заключается в равенстве человека и гражданина в обладании правами и свободами. На государство возложена обязанность гарантировать это равенство независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Конституцией РФ гарантируется право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность. Кроме того, каждый на территории Российской Федерации имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

В этот знаменательный день и самый главный государственный праздник для всех россиян по инициативе Ресурсного образовательно-методологического центра Дома дружбы народов им. А. Кулаковского прошел День Ассамблеи народов поселка Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского. Несмотря на погодные условия и некоторые организационные проблемы, представители национальных общин и творческие коллективы муниципального образования «поселок Нижний Бестях» приехали поделиться своим опытом в сфере национального согласия.

В рамках проведения Дня Ассамблеи состоялись обсуждение и обмен мнениями по вопросам взаимодействия органов исполнительной и муниципальной властей с институтом гражданского общества в сфере национальной политики и участия национально-культурных объединений в конкурсах социально-значимых проектов. В обсуждении вопросов приняли участие: руководитель отдела Государственного комитета РС(Я) по национальной политике И.С. Ефремов , рук. РОМЦ Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Т.В. Парникова, заместитель главы МО «Нижний Бестях» Г.С. Осипов , худ.руководитель Многофункционального культурного комплекса Нь.Ф. Черкашина , а также представители общественных организаций поселка: «Телке» (И.И. Румянцев, И.В. Трифонов), Женсовета (В.К. Бурнашева), Совета ветеранов (Т.И. Данильченко), Общества инвалидов «Забота» (А.Г. Иванова), национально-культурных объединений (А.А.Шагинян, Х.М.Досиева, В.И.Лопсонов, С.В.Найданова, В.И.Козлова), председатели национально-культурных объединений г.Якутска и научного сообщества. О пользе и важности проведения таких дискуссионных площадок с общественностью населенных пунктов отметил доцент Якутской государственной сельско-хозяйственной академии, кандидат философских наук Петр Жондоров, ознакомивший участников с итогами социологических исследований этно-конфессиональных отношений, проведенных в п. Нижний Бестях в 2013 г.

С мнением дальше продолжить взаимодействие Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений с Ассамблеей народов поселка Нижний Бестях, участникам дискуссионной площадки были представлены: книжная выставка: «Нижний Бестях: рожденный дорогами», рассказывающая историю и современность поселка; выставка декоративно-прикладного искусства национально-культурных объединений, демонстрирующая многообразие национальных костюмов, рукоделия и многое другое. Также жителей и гостей города привлекли огромное внимание и вызвал истинный восторг картинная и фото-галереи местных художников и фотографов-любителей. Представленные экспозиция и выставка еще раз показали, что жители Нижнего Бестяха не только славные труженики, но и творческие люди с разнообразным интересом, фантазией, талантом и мастерством творца.

Огромный творческий потенциал бестяхцы представили в сводной концертной программе с участием детской театральной студии «Феникс+» (рук.и режиссер М.С. Владимирова), вокального ансамбля «Рябинущка» (рук. В.И. Козлова), представителей диаспор, в том числе бурятской (С.В.Найданова с детьми), узбекской (С.Абдукадиров, М.Хакимжанова), чеченской (Х.М. Досиева, Л.Тимаева). Не менее огромный интерес произвел спектакль «Весна 45-го» театрального коллектива «Эврика» при Русской общине.

За вклад в укреплении межнационального согласия и пропаганды лучших традиций патриотизма в рамках праздника были поощрены следующие лидеры поселка: Почетным нагрудным знаком «Дружба народов» Государственного комитета РС (Я) по национальной политике - директор МБУ МФКК Афанасьева Т.Р., Благодарственными письмами Государственного комитета РС (Я) по национальной политике – Артуш Шагенян и Владимир Лопсонов, Благодарственными письмами Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского – В.К.Бурнашева, В.И.Козлова, Л.Б.Лопсонова, Х.М.Досиева, М.Б.Мубаракшин, С.Т.Худайназаров.

Очень символично, что праздник дружбы состоялся именно 12 декабря в день основания поселка Нижний Бестях. А также, ровно три года назад в честь 20-летия Конституции РФ 12 декабря 2013 года состоялась первая встреча общественности поселка Нижний Бестях с Домом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в рамках совместного, тогда еще Департамента по делам народов РС (Я) проекта «Якутия – наш общий дом».

Сегодня рабочий поселок Нижний Бестях, по-якутски «Бэстээх» является одним из самых многонациональных населенных пунктов Республики Саха (Якутия). В нем мирно и дружно проживают, трудятся представители более 30-ти национальностей. Все они обрели здесь вторую родину, и с гордостью называют себя «якутянами». Поселок им очень дорог. Дорог тем, что здесь их дом, семья и любимые дети. Здесь они пустили крепкие корни для будущего поколения нижнебестяхцев.

Нижний Бестях богат дружбой, которая помогает всем жить, творить и созерцать! С Днем рождения, Нижний Бестях!!!!!

 

Татьяна Парникова,
Руководитель Ресурсного образовательно-методологического центра Дома дружбы народов им. А.Е.Кулаковского.