Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - Образовательное турне в поселке Хандыга

Образовательное турне в поселке Хандыга

29-30 марта с.г. методист Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского С.С.Адамова приняла участие в образовательном турне в Томпонском улусе, которое было организовано образовательным ресурсным центром Министерства культуры и духовного развития РС (Я) под руководством М.М. Донского. Цель образовательного турне: укрепление имиджа учреждений культуры и повышения квалификации работников культуры Томпонского района. 

По мнению представителей культурных учреждений района творческая команда в составе руководителя – старшего методиста ГБУ МКиДР РС(Я) «ОРЦ» Н.Ф. Манжуевой, специалистов Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, главного научного сотрудника по музейно-образовательной деятельности ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» М.И. Корниловой, преподавателя ГБПОУ «Якутский хореографический колледж им. Аксинии и Натальи Посельских» Г.В. Дуловой, преподвателя ГБОУ СПО «Якутский художественный колледж им. П.П. Романова» Н.В. Николаевой, преподавателя ГБОУ ВО «Высшая Школа Музыки им. В.А.Босикова» А.И. Герасимовой, преподавателя Якутского колледжа культуры и искусства А.С. Кузьмина, специалистов Национальной библиотеки РС(Я) Л.Я. Бускаровой и Л.И. Давыдовой провела очень плодотворную работу по следуюдщим направлениям: музейное дело, библиотечное дело, детская музыкальная школа и руководители культурно-досуговых учреждений. 

В течение двух дней в п. Хандыга проведены: открытое совещание работников культуры, круглый стол и секции по направлениям. Также в рамках турне в музее техникума геологии была развернута передвижная выставка о материальной культуре народа саха. 

По итогам этих мероприятий решено ежегодное проведение образовательных турне с участием высококвалифицированных специалистов по отдельным направлениям и начать работу по проведению крупных республиканских мероприятий по следующим жанрам искусства, как вокал, инструментальное, театральное и хореографическое искусство с обязательным проведением мастер-классов, творческих лабораторий, лекториев и т.д. Были отмечены и некоторые слабые места, над которым нужно в последствии усилить и систематизировать соответствующую работу. В их числе, в первую очередь, нехватка специализированных работников культуры, которая дает слабый результат на фоне всеобщих показателей по республике. Специалисты также отметили о необходимости создания в поселке Хандыга краеведческого музея, как филиала Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, и пожелали это приурочить к 85-летию со дня основания Томпонского района. Также решено в районе создать отделение общественного движения «Ассамблея народов Республики Саха (Якутия)». В целом, образовательное турне еще раз доказало свою нужность и востребованность. Томпчане остались с надеждой на дальнейшее сотрудничество и поддержку республиканских учреждений, курирующих культуру и искусство.