Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - В Казани состоялась Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации»

В Казани состоялась Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации»

17-18 ноября 2016 г. в столице Республики Татарстан в г. Казани состоялась Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации». Организаторы научно-практической конференции Министерство культуры Республики Татарстан, Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан. Конференция проведена в рамках государственной программы Республики Татарстан «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 годы».

На конференции обсуждались вопросы, касающиеся государственной национальной политики в центре и регионах и практики ее осуществления, государственно-гражданской, региональной и этнической идентичности, ресурсов межэтнического согласия и проблем предупреждения этноконфликтных ситуаций, потенциалов регионов в укреплении российской идентичности, культурно-языковой ситуации в регионах, этнодемографических процессов и проблем интеграции мигрантов.

За два дня на пяти сессиях заслушано около 70 докладов. Участники конференции представлены из 22 субъектов РФ, в том числе из Республики Саха (Якутия). На разных сессиях выступили к.филос.н., доцент кафедры североведения Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова Виктория Михайлова с докладом «Комплиментарность в межэтнических взаимодействиях», первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Розалия Колосова с докладом «Роль домов дружбы в формировании межнационального согласия на примере деятельности Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского», руководитель Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Татьяна Парникова с докладом «Этнокультурные процессы: опыт Республики Саха (Якутия)». Также в заочной форме в конференции принимала участие народный депутат Республики Саха (Якутия), заместитель директора по общим и социальным вопросам Управления капитального строительства АК «АЛРОСА» Гульсум Бейсембаева. Ее доклад «Российская национальная политика – ответственность государства и общества» был представлен на пленарном заседании конференции.

В своем приветствии участникам конференции министр культуры Республики Татарстан А.М. Сибгатуллин отметил, что: «Несмотря на свое многообразие, мир един. Сегодня, как никогда, мы понимаем и убеждаемся в этом. Важность сохранения богатой палитры мира и гармоничного сосуществования различных языков, обычаев и традиций осознается всеми присутствующими на этой конференции». Весьма примечательно, что в конференции приняли участие авторитетные исследователи и эксперты в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, в том числе директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской Академии наук М.Ю. Мартынова, руководитель Центра изучения межнациональных отношений Института социологии Российской Академии наук Л.М. Дробижева, директор Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан Р.С. Хакимов, директор Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова Н.В. Екеев, заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных вопросов Института социологии Российской Академии наук, начальник управления по реализации национальной политики департамента президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Д.М. Мустафин и др.

Участники научно-практической конференции из Якутии остались весьма довольны от участия в форуме, собравшем ведущих ученых и специалистов в области национальной политики из разных уголков нашей родины России, еще раз убедились в том, что глубокий анализ исследователей и их научные выводы имеют большое значение для органов государственной власти в регулировании этнокультурными и этноконфессиональными процессами.