Главная - Республика Саха (Якутия) - Новости - В Ресурсном центре обсудили вопросы экологии села Кыллаах

В Ресурсном центре обсудили вопросы экологии села Кыллаах

В этом году село Кыллах Олекминского улуса отмечает 145-летие со дня основания. В честь юбилейной даты и 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства, 95-летия образования ЯАССР, Года экологии в РФ, Года молодежи в РС(Я) с 29 по 30 марта в Якутске прошли Дни села Кыллах.

В среду, 29 марта в конференц-зале Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского официальная делегация и уроженцы Кыллаха, проживающие в столице встретились с представителями Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского за круглым столом «Быть сплоченным – основа развития», посвященным Году экологии в РФ. Предметом обсуждения стала тема экологии окружающей среды и экологии сознания, в рамках которой рассматривались вопросы развития сельского хозяйства и повышения духовности.
Мероприятие состоялось под председательством Татьяны Парниковой, руководителя Ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Собравшихся с юбилеем села и Годом экологии в РФ приветствовала первый заместитель генерального директора Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского Розалия Колосова. В своей приветственной речи Розалия Ефимовна отметила, что: «Для улучшения экологии природы реальные шаги могут предпринимать не только ученые, но вернуть миру порядок, чистоту, красоту и изобилие может каждый человек. Духовность является главным фактором лучшего мира, в том числе экологии окружающей среды».

О жизни и людях села рассказала Александра Сильвестрова, глава муниципального образования «Кыллахский наслег». Сегодня наслег включает два поселения: поселок Даппарай и село Кыллах. Население составляет 1200 человек. В Кыллахе после наводнения жизнь налаживается, население хочет восстановить родное село. Александра Иннокентьевна в конце своего выступления сказала: «Кыллах – это не просто село, это наша родина. Там по-прежнему воздух чист и небо голубое. Село красиво в любое время года, весной и летом всё утопает в зелени и радует глаз. Осенью шумят бескрайние поля золотой пшеницы. Наше село, воспетое в песнях и стихах - самое лучшее, самое красивое. Мы его любим и гордимся. Экологическая ситуация считается относительно благоприятной, однако остаются нерешёнными многие проблемы. Среди них восстановление культовых сооружений. До революции на территории села функционировали Кыллахская Николаевская церковь, построенная в 1858-м и сгоревшая в 2005 году и часовня, построенная в том же году. Восстановление церквей – это сохранение памяти наших предков и призыв к духовно-нравственным ценностям подрастающего поколения».

Надежда Корнилова, уроженка села Кыллах, методист Дома дружбы народов РС(Я) им. А.Е. Кулаковского продолжила тему круглого стола и отметила, что сегодня население остро нуждается в поддержке общественности, в том числе Якутской Епархии Русской Православной Церкви, которая могла бы внести духовную составляющую в экологическую деятельность, ориентируя общество на разумное потребление и заботу об окружающей среде.

Петр Нектегяев, руководитель ИП «Уйгу» исчерпывающе рассказал о своей деятельности в сфере сельского хозяйства, подчеркивая успехи и проблемы сельского предпринимательства. «В советское время село процветало, имелась сельскохозяйственная техника и другая материально-техническая база. В период становления рыночных отношений все колхозы и совхозы закрылись. Упадку сельского хозяйства способствовали и другие факторы, стихийные бедствия. После наводнений несколько населенных пунктов республики, занимающиеся животноводством и растениеводством, оказались в критичном состоянии, в том числе и село Кыллах. Сейчас идет процесс нового осмысления, возрождения сельского хозяйства – сельчане стали думать о создании частных предприятий, дабы иметь доход от своего малого предпринимательства».

С трудностями в области сельского хозяйства поделился Николай Ефимов-Владимиров, генеральный директор ООО «Кладовая Олекмы». В частности, он подчеркнул: «Проблемы в сельском хозяйстве объективно существуют. Необходимо идти во многом вслепую и выводить оптимальные пути реформ путем проб и ошибок. В нашем наслеге для восстановления сельского хозяйства есть почти все предпосылки: 500 гектаров когда-то плодородной земли пустует, не освоены, людские ресурсы есть, опыт ведения сельского хозяйства тоже имеется, не хватает только материально-технической базы. Есть положительная динамика роста коневодства, но нет рынка сбыта. Если сельчане будут создавать крестьянские хозяйства и производственные кооперативы, то возрождение сельского хозяйства в наслеге будет реалистичным».

Призыв молодого предпринимателя Ефимова-Владимирова поддержал Федор Романов, уроженец Кыллаха, руководитель отдела заготовки Управления сельского хозяйства МО «Олекминский улус». Федор Анатольевич отметил, что по растениеводству улус находится на передовых позициях среди других в республике. Создание предприятий будут иметь только положительные последствия и в занятости населения и повышенииуровня жизни сельчан.

Очень ценно, что в работе круглого стола участвовали представители Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) З.Р. Бочкарева и Е.И. Посельский. Они представили общую характеристику состояния сельского хозяйства наслега и дали информацию о порядке оказываемой господдержки, как субсидии и гранты, дали рекомендации повидам предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве и объявили о готовностиоказать помощь в разработке бизнес-планов.
Садот Малгаров, заместитель директора музея Кыллахского наслега, вкратце рассказал об истории и духовной жизни наслега, подчеркивая о духовной основе взаимоотношения людей, призывая собравшихся проявить духовность и внести свою лепту в возрождение православия в родном селе.
По отзывам участников мероприятия их до глубины души тронуло гостеприимство и желание помочь сотрудников ресурсного образовательно-методологического центра Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского.

Итоги заседания резюмировала глава Кыллахского наслега Александра Сильвестрова, выразив уверенность в том, что Дом дружбы народов и в дальнейшем окажет методическую помощь.