Главная - Удмуртская Республика - Конкурс удмуртского традиционного танца «Юг эктон»

Конкурс удмуртского традиционного танца «Юг эктон»

3 июня в Республиканском доме народного творчества города Ижевска (ул. Коммунаров, 363) в 11.00 состоится конкурс удмуртского традиционного танца «Юг эктон». Мероприятие пройдёт в рамках фестиваля удмуртской культуры «Даур гур».

IV открытый Республиканский фестиваль-конкурс удмуртской культуры «Даур гур» (Мелодия века) посвящён 90-летию со дня рождения удмуртского композитора Г.М. Корепанова-Камского. В рамках фестиваля с апреля по декабрь проходит ряд мероприятий, цель которых – сохранение и развитие национальной культуры Удмуртии. В апреле состоялся конкурс удмуртской песни «Тулыс куараос», а в мае – конкурс оркестров и инструментальных ансамблей «Зарни крезь».

В конкурсе «Юг эктон» примут участие более 20 коллективов, имеющие в своем репертуаре традиционные и стилизованные удмуртские танцы. Смотр пройдет в трех номинациях: «Традиционный удмуртский танец», «Стилизованный и современный удмуртский танец», «Танцы финно-угорских народов».

Победители конкурса представят Удмуртию на межрегиональном фестивале финно-угорских народов «Воршуд. Святыня рода», который пройдет в республике с 22 по 24 июня 2018 года.

#народыУдмуртии

Организатор: Республиканский дом народного творчества