Главная - Удмуртская Республика - Удмуртский праздник Гербер в Санкт-Петербурге

Удмуртский праздник Гербер в Санкт-Петербурге

28 июля в Санкт-Петербурге в парке «Озеро Долгое» состоится празднование Гербера.

Гербер – национальный удмуртский праздник, до революции отмечавшийся обычно весной (после окончания сева) или летом (перед началом сенокоса). С 1992 года Гербер стал общереспубликанским праздником, а с 2015 года он проводится также и в Москве. В Санкт-Петербурге Гербер будет праздноваться впервые.

На празднике будет организована работа различных тематических площадок: кулинарной, музыкальной, детской. На кулинарной площадке гости смогут попробовать различные блюда национальной удмуртской кухни (табани, перепечи), а также принять участие в традиционном герберовском обряде освящения каши. На музыкальной площадке выступят творческие фольклорные коллективы из Удмуртской Республики, Санкт-Петербурга и Москвы.

Также на празднике будет работать ярмарка, где мастера домов ремёсел Удмуртской Республики и Ленинградской области представят изделия декоративно-прикладного искусства.

#народыУдмуртии

Организаторы: Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, СПБ ГКУ «СПб Дом национальностей», БУ УР «Дом Дружбы народов», Отделение МО «Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» СПБ и ЛО, Удмуртского землячества СПБ и СЗФО «Италмас»