Главная - Удмуртская Республика - «Универвидение–2017»

«Универвидение–2017»

С 17 по 21 ноября в Сыктывкаре пройдет главный музыкальный конкурс российского студенчества

Конкурс уже в седьмой раз проходит на базе Сыктывкарского государственного университета – опорного вуза Республики Коми. В этом году музыкальное состязание получило статус национального – в нем примут участие вокалисты и творческие коллективы из 30 вузов, которые представляют все 8 федеральных округов нашей страны.
 
В пятидневной программе проекта — конкурсные прослушивания, работа с экспертами, образовательная программа и финальное шоу. В ходе первого конкурсного прослушивания участников распределят по наставникам, с которыми вокалисты будут готовиться к отбору в финал.
 
Кроме того, 18 ноября в рамках Универвидения пройдет Школа студенческой весны «Территория Ярких». Работа Школы запланирована по четырем специализированным направлениям: «Танцевальный жанр», «Организация творческих событий», «Театрально-оригинальный жанр», «Музыкальный жанр».
 
Удмуртию на конкурсе будет представлять студентка УдГУ Анастасия Иванова. Исполнительница поет песни на родном языке в удмуртских проектах. С песней «Сайкыт инбам» (Чистое небо) она заняла первое место на одном из вокальных проектов республики, после чего ее заметило творческое объединение «Эктоника». Теперь с творчеством талантливой девушки могут познакомиться очень многие. Анастасия участвовала в проектах «Выль куара» (Новый голос), «ГуртFEST» – фестиваль деревенской культуры, а на конкурсе исполнителей песен на удмуртском языке «Элькуновидение – 2017» представляла свой родной Алнашский район.
 
«От Универвидения – 2017 жду новых знакомств и общения. Очень хочу побывать в новом месте и получить заряд ярких эмоций и вдохновения. На первом этапе буду исполнять авторскую песню «Мон гуртам куно гинэ на» о любви к своей деревне», — поделилась Анастасия Иванова.
 
Вечером 18 ноября на концерте, в котором выступят все участники Универвидения, назовут имена 12 конкурсантов, прошедших в финал проекта. Затем, финалистам предстоит работа с педагогами по вокалу и сценическому движению, постановка номеров на гала-концерт. Участники, не прошедшие в финал, также будут готовиться к гала-концерту. Имя победителя Универвидения-2017 назовут 21 ноября на финальном шоу.
«Универвидение» - cтуденческий аналог известного конкурса песни «Евровидение», в основе которого лежит творческое состязание между студентами учебных заведений России.