Главная - Удмуртская Республика - Ильдар Гильмутдинов

Ильдар Гильмутдинов

Профессия: 
Председатель

Всемирный день удмуртского языка впервые отпразднуют в Москве, Санкт-Петербурге, Венгрии, Эстонии 27 ноября. В Ижевске в этот день так же пройдут праздничные мероприятия: будут организованы 9 площадок, запланировано проведение мероприятий (конференции, лекции, акции, флэш-мобы), направленных на развитие и популяризацию удмуртского языка. 

В канун праздника мы решили провести опрос и узнать мнение общественных деятелей о том, чего они ожидают от предстоящего мероприятия? Что,на их взгляд, необходимо делать для популяризации удмуртского языка? И как они сами будут участвовать в этом празднике? Об этом читайте далее.
“По удмуртскому языку даже в Министерство просвещения обращались. Три года уже лежат учебники, но до сих пор не прошли экспертизу и не были внесены в реестр. Мы спрашиваем: почему так? Люди разработали - потратили деньги, ждут. Но в органах образования то меняют методику, то подходы, и вот уже несколько лет подвижек нет. Надо говорить на удмуртском языке тем, для кого он является родным”