Главная - Удмуртская Республика - Маргарита Лянге

Маргарита Лянге

Профессия: 
Журналист
Всемирный день удмуртского языка впервые отпразднуют в Москве, Санкт-Петербурге, Венгрии, Эстонии 27 ноября. В Ижевске в этот день пройдут праздничные мероприятия: будут организованы 9 площадок, запланировано проведение мероприятий (конференции, лекции, акции, флэш-мобы), направленных на развитие и популяризацию удмуртского языка.
В канун праздника мы решили провести опрос и узнать мнение общественных деятелей о том, чего они ожидают от предстоящего мероприятия? Что, на их взгляд, необходимо делать для популяризации удмуртского языка? И как они сами, если, конечно, получится, будут участвовать в этом празднике? Об этом читайте далее.
 

“Удмурты живут не только в Удмуртии, а в разных регионах, в том числе, и в Москве. Даже если люди не владеют удмуртским языком, есть несомненный интерес к культуре народа. День удмуртского языка в Москве - отличная идея, если это делать на постоянной основе. Например, это хороший пример для других землячеств проводить аналогичные мероприятия в столице. Это говорит об интересе к разнообразному этнокультурному ландшафту нашей страны”.