Главная - Удмуртская Республика - Новости - 24-й республиканский национальный удмуртский праздники Гербер состоялся в Сюмсинском районе

24-й республиканский национальный удмуртский праздники Гербер состоялся в Сюмсинском районе

25 июня 2016 года возле д.Русская Бабья Сюмсинского района состоялся 24-й традиционный республиканский национальный праздник Гербер. По официальным данным в праздновании приняло участие около 15 тысячи человек.

В мероприятии приняли участие: Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невостуев, министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова, директор Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН Алексей Загребин, Президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова и другие официальные лица.

«Это праздник не только землепашцев, которые отмечают окончание весенней кампании, но и всех тех, кто приехал сюда на сюмсинскую землю. Я благодарю всех, кто внёс свою лепту в развитие нашего агропромышленного комплекса, кто старается улучшить жизнь людей, - сказал Александр Соловьев. – Как здорово, что здесь все могут увидеться, пообщаться, обсудить свои вопросы».

«Прежде всего «Гербер» нужен нам для того, чтобы всех объединить. «Гербер» давно стал многонациональным праздником. Сюда приезжают представители разных народов, для того чтобы окунуться в нашу замечательную древнюю удмуртскую культуру, услышать язык, песни», — отметила министр национальной политики Лариса Буранова.

На праздник приехали официальные делегации из всех районов Удмуртской Республики, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Манскийского автономного округа, Татарстана, Башкортостана, Кировской области, Марий Эл и многих других регионов.

Гербер в этом году был посвящён теме леса, а пословица «В сосновом лесу – молимся, в еловом – трудимся, в березовом – веселимся» стала идейной составляющей торжественной части праздника.

Высокопоставленные гости наградили передовиков сельского хозяйства, а муниципальное образование «Можгинский район» был удостоен чести называться «Лучшим муниципальным образованием», заняв первое место в Республиканском конкурсе по подготовке сельскохозяйственных организаций к весенне-полевым работам в 2016 году. Кстати, именно в Можгинском районе пройдет празднование юбилейного, 25-го Гербера в следующем году. По такому случаю, Глава Сюмсинского района Владимир Семёнов передал символ Гербера – деревянную статуэтку Кылдысина, удмуртского бога плодородия, Главе Можгинского района Аркадию Вершинину.

Во время торжественной части состоялась передача священного кольца. Жрецы из д. Карамас-Пельга Киясовского района, освещавшие кашу на прошлогоднем Гербере в Кезу, передали перстень, а вместе с ним и право на освящение обрядовой каши жрецам из д. Кузебаево Алнашского района.

Торжественная часть праздника завершилась хореографической композицией «В березовом лесу веселимся» от театра «Айкай», студии «Эктон корка», ансамбля «Эксклюзив» и песней «Народу моему», которую исполнила Наталья Ушакова.

После открытия всенародные гуляния продолжились на праздничных подворьях, игровых, спортивных и танцевально-песенных площадках. Богатыри мерялись силой, сноровкой и выносливостью на площадке «Батыр шудонъёс», дети резвились на площадке «Пичи гербер», фиточаи из трав дегустировали на площадке «Эмъяськонни».

Весь день работала площадка декоративно-прикладного искусства «Усточикар».

На площадке «Кырӟан бусы» гости тепло встретили выступления Удмуртского государственного театра фольклорной песни и танца «Айкай», ансамбля удмуртской песни «Купанча» из Республики Татарстан, ансамбля «Инвожо» из Ханты-Мансийского автономного округа, народного фольклорного ансамбля «Зангари сяська» из Кильмезского района Кировской области.

Мастер-класс по народным танцам развернулся на площадке «Эктон возь». Под чутким руководством Андрея Прокопьева и артистов студии традиционного танца «Эктон корка» гости праздника разучивали танцы удмуртов разных районов – слободских, дебёсских, балезинских.

Гербер продолжился вечерней программой в с. Сюмси. Здесь Удмуртская молодежная общественная организация «Шунды» провела музыкально-танцевальную площадку «Шундэктон» с участием звезд удмуртской эстрады Богдана Анфиногенова, Олеси Дыдыкай, Артемия Гаврилова, рок-группы «Peace Pu».

Гербер – последний и главный летний праздник в честь земли в удмуртском обрядовом календаре. Он приурочен к окончанию полевых работ с применением плуга. С 1992 года Гербер отмечается в Удмуртии как общереспубликанский праздник. Задачей праздника является сохранение и развитие традиционных духовных ценностей удмуртского народа, активная пропаганда национальной художественной культуры республики, приобщение молодёжи к истокам национальной истории и духовности, укрепление межкультурных и межрайонных связей Удмуртской Республики с удмуртскими диаспорами из других регионов.