Главная - Удмуртская Республика - Новости - Анимированный гид из Средневековья заговорит на русском и удмуртском

Анимированный гид из Средневековья заговорит на русском и удмуртском

Анимированный гид-подросток будет водить экскурсии и рассказывать о своей жизни в финно-угорском городище X-XI веков Учкакаре. Городище находится в удмуртском музее-заповеднике "Иднакар" в городе Глазове. Также результатом проекта "Гид из прошлого" станут трёхмерные модели откопанных экспонатов, которые посетители смогут поворачивать, прикасаясь к ним на сенсорном столе.

Внешность мальчика пока остается загадкой даже для разработчиков. Как рассказывают в официальной группе проекта в соцсети «Вконтакте», в облике гида соберут черты нынешних жителей окрестностей городища. Кроме современных прототипов, у него будет средневековый: лицо поселенца городища восстановят в Москве в лаборатории пластической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН. Именно там когда-то изготовили слепки, которые использовались для создания иллюстраций к учебнику истории. Также жители Удмуртии в соцсетях смогут проголосовать за цвет глаз и волос персонажа. В итоге организаторы при помощи компьютерной графики смоделируют собирательного героя.
 
Как сообщает ИА «Удмуртия» со ссылкой на разработчика Василия Ившина, гида запустят к сентябрю 2018 года. Персонаж будет говорить на удмуртском и русском языках, его поселят у информационного терминала музея. Также его можно будет увидеть на муниципальном телевидении, пообщаться с ним в социальных сетях «Вконтакте и «Фейсбук».
 
Трёхмерным моделированием «предка», вещей и построек городища займутся старшеклассники местного лицея. Грант на проект выделили организаторы конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире 2017». В его рамках также пройдут мастер-классы для школьников Глазовского и Ярского районов: их научат делать копии средневековых предметов из доступных материалов. Предметы станут наглядным пособием на уроков истории.
На фотографии — одна из экспозиций городища "Учкакар".
http://udmddn.ru/news/анимированный-гид-из-средневековья-з/