Главная - Удмуртская Республика - Новости - Детский фестиваль «Выжы-выжы-выжыкыл» пройдет в мае

Детский фестиваль «Выжы-выжы-выжыкыл» пройдет в мае

Об этом стало известно сегодня, 6 апреля, на оргкомитете детского республиканского фестиваля-конкурса на удмуртском языке «Выжы-выжы-выжыкыл» («В гостях у сказки»).

Педагоги, воспитатели детских садов города Ижевска обсудили с организаторами фестиваля волнующие их вопросы по постановке сказки, даты проведения отборочных туров, требования к фестивальным работам.

Так, стало известно, что первый этап фестиваля-конкурса пройдет 16-20 мая в детских садах городов республики с изучением языка, традиций удмуртского народа. Второй этап запланирован на начало июня в Доме Дружбы народов. Из города Ижевска в фестивале примут участие 18 детских садов.

Основными организаторами фестиваля являются Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш», Управление дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска, Дом Дружбы народов УР.

Галина Алексеевна Коренева, специалист-эксперт сектора организационно-аналитической работы отдела развития Управления дошкольного образования и воспитания Администрации г. Ижевска:
- В Ижевске в пяти детских садах изучают удмуртский язык в формате занятий, в 9 садах - в кружках. Эти детские сады активно участвуют в конкурсе из года в год. И с каждым разом уровень подготовки растет: и воспитатели, и родители ответственно подходят к подбору сказок для инсценировки, к созданию костюмов, здесь они стараются подчеркнуть аутентичность национального костюма. Важно, что конкурс способствует повышению интереса к изучению удмуртского языка в дошкольном возрасте, именно тогда ребенок способен «впитать в себя» культуру, язык, традиции народа.

По традиции на сцене будут представлены сказки народов мира на удмуртском языке. Воспитатели уже определились, со сказками какого народа будут выступать, и здесь выбор большой: удмуртские, марийские, татарские, русские, белорусские…

Детский сад № 112 г. Ижевска в этом году поставит удмуртскую народную сказку по мотивам удмуртских мифов про богатырей-батыров «Эш-Тэрек».
- С таким азартом и трепетом ждут ребята следующего конкурса, и радуются, когда мы начинаем репетировать сказку, - рассказывает Галина Аркадьевна Корнеева, преподаватель удмуртского языка детского сада № 112. – Заинтересованы и родители. Благодаря таким фестивалям, родители начинают понимать значимость и востребованность родного языка.

Организаторы фестиваля: РОД «Совет женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш», БУ УР «Дом Дружбы народов» при поддержке Министерства национальной политики УР, МОО «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш»