Главная - Удмуртская Республика - Новости - Этнокультурные школы Удмуртии объединит фестиваль народных праздников

Этнокультурные школы Удмуртии объединит фестиваль народных праздников

В канун Дня защиты детей ученики воскресных школ НКО республики соберутся на совместный творческий фестиваль

Как сообщила соорганизатор фестиваля, руководитель еврейской воскресной школы “Халом” Елена Костенкова, предстоящее событие поможет воспитанникам этнокультурных школ познакомиться с национальными обычаями и традициями друг друга. Для участия в фестивале приглашаются представители всех действующих на сегодняшний день воскресных школ: еврейской, азербайджанской, немецкой, армянской, татарской и удмуртской.

По замыслу организаторов, мероприятие соединит в себе викторину на знание культур народов, коммуникативную игру и театрализованные представления. Команды будут рассказывать о своих школах и показывать сценки на тему весенних праздников их народов на родном языке с синхронным переводом. После показа каждой сценки участникам предстоит ответить на вопрос о традициях того народа, чей праздник был представлен на сцене. Кроме того, объединить ребят сможет и игра, в ходе которой представители разных школ будут в собираться в круг и говорить друг с другом о важном — о том, как их зовут или о том, говорят ли они дома на родном языке.

Отметим, что большинство из действующих ныне воскресных этнокультурных школ в нашей республике были основаны более двух десятков лет назад руководителями национально-культурных объединений и несут важную миссию по сохранению и передаче традиций народов подрастающим поколениям, живущим далеко от исторической родины.

#народыУдмуртии

Ссылка на материал