Главная - Удмуртская Республика - Новости - Когда гора приходит к Магомеду

Когда гора приходит к Магомеду

Ежегодный День татарской культуры, проходивший традиционно в с.Алнаши, в этом году решено было провести в д.Варзино-Алексеево.

В последние годы трудность проведения Дня татарской культуры состояла в заполнении зала, татарское население района плохо ходит на подобные мероприятия. Поэтому организаторы мероприятия - БУ УР «Дом Дружбы народов», Администрация МО «Алнашский район», Управление культуры, межнациональных отношений и туризма администрации района и районное общество татарской культуры решили пойти по пути «если Магомед не идет к горе, то гора идет к Магомеду».

Для жителей Варзино-Алексеево это событие стало настоящим праздником! Гостей встречали традиционным чак-чаком, шанежками, татарским балишом и удмуртским кыстыбеем. Программа праздника была интересной и насыщенной. С приветственным словом выступил глава МО «Кузебаевское» В.И.Иванов, представитель Управления культуры администрации Алнашского района Н.Н. Иванова и клубные работники деревни. Небольшой концерт показали самодеятельные артисты д. Варзино-Алексеево.

Настоящим подарком стало выступление самодеятельных артистов национально-культурной автономии татар г.Можги ( председатель Галеев Р.Р.) и танцевальной студии «Версаль» можгинской гимназии №8. После концерта никто не торопился расходиться, сельчане благодарили артистов, весело плясали под дружный аккомпанемент гостей.

Праздник еще раз доказывает, что мы живём по принципам взаимного уважения народов, населяющих Алнашский район, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, но соединенных общей судьбой на своей родной земле.

Организаторы: БУ УР «Дом Дружбы народов», Администрация МО «Алнашский район», Управление культуры, межнациональных отношений и туризма администрации района и районное общество татарской культуры