Главная - Удмуртская Республика - Новости - «Малая Пурга – литературная столица Удмуртии»

«Малая Пурга – литературная столица Удмуртии»

В рамках празднования 90-летия Малопургинского района, Международного Дня родных языков, Года языков коренных народов 21 февраля в районной библиотеке им. Самсонова стартует один из ярчайших проектов этого года «Малая Пурга - литературная столица Удмуртии».

Эстафету проекта Национальной библиотеки Удмуртской Республики « Дни литературы муниципальных образований Удмуртской Республики» Малопургинский район принял от Можгинского района в декабре прошлого года.

Проект «Малая Пурга – литературная столица Удмуртии» Малопургинская библиотечная система, а также Управление культуры и туризма решили запустить в Международный день родных языков. Проект предполагает разноформатные мероприятия, направленные на популяризацию литературы, языков народов, проживающих в районе.

Начнется проект со ставшей уже популярной акции «#ДеньНациональногоПлатья #НосиРодное» - по сложившейся традиции малопургинцы придут в этот день на работу в национальных платьях и под хэштегом #НосиРодное разместят свои фотографии в соцсетях.

С 10.00 в районной библиотеке будут работать различные площадки, где могут принять участие все желающие - от мала до велика. Это и мастер-классы по финно-угорским танцам, по конструированию оригинальных блокнотов, и творческие мастерские, и просмотр удмуртских мультиков, и многое другое. Интересную программу придумали партнеры проекта - удмуртская молодежная общественная организация «Шунды». Активисты этой организации познакомят со своими проектами по продвижению удмуртского языка, проведут настольный турнир «Вожодыр» (персонажи этой игры – герои удмуртских мифов), творческую встречу с молодым удмуртским музыкантом Кириллом Кирилловым.

В 15.00 во всех сельских библиотеках района пройдет флэшмоб #ЧитайРодное, посвященный Открытию Дней литературы в Малопургинском районе.

На Открытие Дней в районную библиотеку приглашены поэты, писатели - уроженцы Малопургинского района. Вместе с символом проекта - хранителем Священной книги удмуртов «Быдӟым книга» - они примут участие в литературном перформансе «Кыла-бура Пурга».

Как отмечают организаторы, малопургинская земля славится своими литературными традициями. Здесь родились и выросли классики удмуртской литературы Семен и Никвлад Самсоновы, Георгий Архипов, Анатолий Перевозчиков, Любовь Тихонова и другие. Вершины литературного «Эвереста» покоряют молодые литераторы - Елена Миннигараева, Богдан Анфиногенов, Анастасия Шумилова, Мария Векшина, чьи имена известны уже не только в республике, но и в финно-угорских регионах и странах.