Главная - Удмуртская Республика - Новости - На «Pest-Fest» лепили пельмени из полевого хвоща

На «Pest-Fest» лепили пельмени из полевого хвоща

21 мая 2016 года в гостином дворе «Живица» (д. Сосновый Бор Кезского района) состоялся Пестичный фестиваль «Pest-Fest».

Пестичный фестиваль – это продолжение большого фестиваля «Всемирный день пельменя» и дань традициям северных удмуртов, которые с давних пор употребляли в пищу полевой хвощ (пестик), который обладает большим количеством полезных свойств и может занять достойное место на столе, как весеннее витаминное растение.

Фестиваль предоставил участникам и гостям уникальную возможность познакомиться с национальной кухней северных удмуртов (пельмени с пестиками, чырс, перепечи с пестиками и т. д.), а также окунуться в весенний праздничный цикл удмуртского народа.

На фестивале выступили и художественные коллективы Дебёсского района: ансамбль народной и эстрадной песни "Шудбур" (Счастье) центра культуры и туризма "Сибирский тракт" и фольклорный ансамбль «Льӧмпу сяськаос» из деревни Уд-Лем, коллектив Республиканского колледжа культуры (г.Ижевск).

Всего в мероприятии по оценке организаторов приняло участие свыше 2000 человек.

Организаторы: Министерство национальной политики УР, муниципальное образование «Кезский район», Бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов» уверены, что необычный весенний фестиваль полюбится жителям Удмуртии, станет доброй традицией и одним из самых интересных туристических маршрутов по северу Удмуртии.