Главная - Удмуртская Республика - Новости - Народная игрушка в гостях у можгинских детей

Народная игрушка в гостях у можгинских детей

В рамках недели Удмуртской культуры в детском саду №19 г. Можги прошла познавательная беседа с детьми подготовительных групп на тему «Народная игрушка».

Ведущие методисты республиканского Дома Дружбы народов и Можгинского районного Дома прикладного искусства и ремёсел показали и рассказали детям историю народной игрушки: из чего изготавливали игрушки, кто их делал, сохранились ли они в наше время, кто занимается их изготовлением сейчас. Интересный и познавательный диалог получился между детьми и мастерами.

В завершении встречи ребята вместе с мастерами изготовили своими руками магнит «Удмурточка».

Такие встречи оставляют позитивное представление у маленьких детей об особенностях культуры разных народов, а также решают важную задачу – формирование любви к своей Родине.

Как отметила Марина Змеева, ведущий методист республиканского Дома Дружбы народов, в настоящее время у детей нет познавательного интереса к народной игрушке, к ее истории, прилавки магазинов переполнены разнообразием игрушек иностранного производства, а информационные системы активно их рекламируют. Родители практически не покупают своим детям народные игрушки. Поэтому ребятам необходимо знать и изучать культуру и традиции своих предков.

Организаторы: БУ УР «Дом Дружбы народов», Можгинский районный Дом прикладного искусства и ремёсел.