Главная - Удмуртская Республика - Новости - Победителями первой межрайонной игры «Шау - гөр» стали сами кестымцы!

Победителями первой межрайонной игры «Шау - гөр» стали сами кестымцы!

18 марта в д. Кестым Балезинского района состоялась межрайонная игра «Шау-гөр» («Шум-гам») для татарских центров северных районов Удмуртии, участие в которой приняли три балезинские команды (ансамбль «Дуслык» п.Балезино, «Биләмчелер» д.Падера, «Аглый таглый» артиле д.Кестым) и одна красногорская (татарское общество «Умырзая»).

Это не первое совместное мероприятие соседних районов, а вот игровой формат встречи организаторы выбрали впервые.

Тема игры «Агай–эне ак мыек – бер-беребезне как мыек» («Давайте жить дружно»). И, действительно, каждая команда показала, насколько она дружная, уникальная и артистичная. Самым веселым заданием оказался конкурс «Ачык сәхнә» - «Открытая сцена», в котором участники должны были показать юмористическую сценку на татарском языке. Команда из п. Балезино представила сказку «Репка», падеринцы насмешили сценкой о том, как одна бабушка искала целый день платье, которое утром надела на себя. А сами кестымцы показали, как внуки учат бабушку и деда общаться на молодежном сленге.

Жаркая борьба развернулась в конкурсе «Кара каршы» - «Стенка на стенку», участники должны были отгадать две загадки на татарском языке, перевести 50 заданных слов с русского на татарский и побороться в частушечном перепеве.

В завершении игры команды презентовалитатарские национальные блюда в конкурсе «Авылыбызның тәм-томы» - «Вкусняшки из нашей деревни». Все участники справились заданием на отлично, были представлены почти все блюда татарской кухни: тәбикмәк, бәлеш, сукта, чак-чак, губадия, хворост. Все эти «вкусняшки» стали украшением праздничного стола, за которым собрались конкурсанты на дружеское чаепитие.

Победителями первой межрайонная игры «Шау - гөр» («Шум-гам») стали сами кестымцы – команда «Аглый таглый» артиле!