Главная - Удмуртская Республика - Новости - Содружество наций – содружество литератур

Содружество наций – содружество литератур

В Год литературы в культурной жизни Сарапула произошло знаковое событие.

29 ноября на базе филиала Централизованной библиотечной системы – библиотеки «Солнечная», которая находится во Дворце культуры «Электрон» – Центр возрождения и развития национальных культур» состоялось торжественное открытие городского Ресурсного центра национальных литератур – первого в Удмуртии. Мероприятие прошло в рамках XVII ежегодного межнационального фестиваля «Радуга дружбы».

Почетными гостями праздника стали заместитель Главы города по социальной сфере В.М. Шестаков, начальник Управления культуры и молодежной политики И.В. Манылов, а также руководители национальных диаспор Сарапула.

Ведущие в национальных костюмах познакомили горожан с новым Центром, главная цель которого – содействие сохранению национального языка и культуры народов, проживающих в Сарапуле, воспитание межэтнической толерантности у представителей разных национальностей; рассказали о его специфике, возможностях, направлениях и планах развития. В Центре будут аккумулироваться информационные ресурсы на печатных и электронных носителях, обеспечен свободный доступ к электронному каталогу и базам данных по национальным культурам с выходом в интернет.

Игорь Владимирович Манылов отметил давно назревшую потребность в таком центре, поблагодарил сотрудников библиотечной системы за отличный проект, получивший финансовую поддержку от Министерства национальной политики Удмуртской Республики. Реализация этого проекта открывает новые перспективы по взаимодействию и взаимообогащению людей разных национальностей через литературу и просветительскую деятельность. А местом встречи культур должна стать библиотека, так как книга объединяет разные народы, хранит тексты на родном языке и доносит их в переводах до читателей.

Тут же, на церемонии открытия была объявлена благотворительная акция «Подари библиотеке национальную книгу».

Успешной работы Ресурсному центру и его сотрудникам пожелали руководители национально-культурных обществ: Мустафаев Роман Ахметович, Исламгалимов Фаил Фасхутдинович, Трофимова Раиса Фадеевна и другие. Наряду с добрыми пожеланиями представители различных диаспор подарили книги и компакт-диски на национальных языках.

- Начато хорошее и нужное для нас дело. Центр национальных литератур – неоценимый вклад в общую копилку дружбы народов Удмуртии, – сказал Роман Мустафаев, и с ним согласились все присутствующие.

Руководитель городского информационно-методического центра Галина Раифовна Ахтамянова выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве библиотеки и сферы образования по воспитанию у подрастающего поколения толерантности и уважительного отношения ко всем народам, проживающим в Сарапуле. Этот Центр будет очень важен в том числе и для семейного чтения, а его первыми посетителями станут школьные библиотекари. Галина Раифовна подарила книгу «Вятское краеведение, XIX век» и «Педагогику» на татарском языке.

Новый городской Ресурсный центр, получивший символичное название, – «Содружество», начал свою работу и ждет посетителей.