Главная - Удмуртская Республика - Новости - Сотрудники ДДН поделились опытом с коллегами из Сыктывкара

Сотрудники ДДН поделились опытом с коллегами из Сыктывкара

В эти дни представители Дома Дружбы народов находятся с рабочим визитом в столице Республики Коми

Наши коллеги стали участниками учебного семинара «Идеи. Проектирование. Результат», который проходит в стенах Дома дружбы народов Республики Коми. Здесь собрались работники культуры, образования, активисты национально-культурных объединений и сотрудники министерства национальной политики Республики Коми.

Семинар открылся выступлением заместителя директора Дома дружбы народов Коми Юрия Шибаева. Он познакомил участников семинара с основными направлениями деятельности учреждения. В свою очередь, руководитель отдела по работе с муниципальными образованиями ДДН УР Наталья Шергина рассказала коллегам об этнокультурных и межнациональных проектах в Удмуртии. Среди названных успешных инициатив: Молодежный образовательный центр “Вместе”, исследовательский проект “Герои народа — герои страны” и просветительская акция “Большой этнографический диктант”.


 


Работа продолжилась на двух тематических площадках: одна из них посвящена проектированию, а другая — этносоциальным инициативам. Руководитель отдела сопровождения проектов Дома Дружбы народов Удмуртии Лариса Князева разобрала с присутствующими все этапы создания и продвижения перспективных замыслов в национальной сфере. В это время, на второй площадке, Наталья Шергина представила коллегам рекомендации по проведению дискуссионной площадки для школьников на тему сохранения межнационального согласия.


 


“Мы впервые отправились в такую поездку для передачи опыта. Участники семинара очень заинтересованы в общении с нами, многие приехали даже из дальних уголков Республики Коми. Радует дружеская атмосфера, мы много общаемся за рамками работы секций, поскольку у всех есть огромное желание поделиться своими знаниями”, — говорит Наталья Шергина.

Отметим, что учебный семинар завершится защитой проектных идей, над которыми участники начали работать в группах. Кроме того, ожидается подробное обсуждение грантовых конкурсов и других возможностей получения финансовой поддержки инициатив в сфере государственной национальной политики.

Ссылка на материал