Главная - Удмуртская Республика - Новости - Творчество и судьба Кузебая Герда станут темой «Большого удмуртского диктанта» в 2018 году

Творчество и судьба Кузебая Герда станут темой «Большого удмуртского диктанта» в 2018 году

Ежегодная просветительская акция на удмуртском языке пройдет в апреле будущего года, в один день с «Тотальным диктантом»

120-летию со дня рождения удмуртского писателя, поэта, драматурга и общественного деятеля Кузебая Герда решено посвятить масштабную акцию по проверке грамотности на удмуртском языке «Большой удмуртский диктант».
 
Текст для будущих участников акции напишет известный литературовед и журналист Александр Шкляев. В течение многих лет он занимается изучением биографии и творчества Герда и публикует научные статьи о знаменитом литераторе.
 
Диктант 2018 года станет седьмым по счету – интересную акцию запустили в 2012 году участники промогруппы Юмшан57. Тогда текст звучал в эфире радиостанции «Моя Удмуртия» и написали его около 100 человек. Через год диктант пришел и в учебные аудитории – желающие проверить свою грамотность могли прийти в Удмуртский госуниверситет или на площадку Республиканской школы-интерната. А прошлогодняя акция стала самой массовой – участие в ней приняли более тысячи жителей Удмуртии, из них 22 человека написали «Большой удмуртский диктант» на «отлично».
 
"Большой удмуртский диктант" ("Бадӟым удмурт диктант") — удмуртоязычная версия «Тотального диктанта», проводится ежегодно в один день с общероссийской акцией.