Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Доме Дружбы народов обсудили проблемы и перспективы национально – культурного пространства

В Доме Дружбы народов обсудили проблемы и перспективы национально – культурного пространства

6 февраля в республиканском Доме Дружбы народов состоялась VII Региональная научно-практическая конференция «Национально – культурное пространство: традиции и современность».

Цель Конференции - обмен научной информацией и опытом в вопросах сохранения национальных традиций, развития культуры и искусства народов, проживающих в Приволжском федеральном округе, а также интеграция культурных традиций в молодежную и педагогическую среду.

В конференции приняли участие министр культуры и туризма Удмуртской Республики В.М. Соловьев, заместитель министра национальной политики Удмуртской Республики Л.Ю. Соковикова, директор БУ УР «Дом Дружбы народов» Т.П. Боталова, директор БПОУ УР «Республиканский музыкальный колледж», заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики М.С. Перфильев, начальник управления по культуре и туризму Администрации города Ижевска Е.М. Коновалова, преподаватели образовательных учреждений, руководители образовательных и творческих организаций, активисты национально – культурных объединений Удмуртии, композиторы, музыканты-исполнители, аспиранты и студенты. Открыли пленарное заседание член-корреспондент Российской Академии наук, доктор исторических наук, профессор кафедры культурологи и менеджмента в культуре Института социальных коммуникаций УдГУ В.В. Напольских с докладом: «Основы формирования народов Волго-Уральского региона» и директор БУ УР «Дом Дружбы народов» Т.П. Боталова. Татьяна Павловна подробно рассказала участникам конференции о деятельности республиканского Дома Дружбы народов, создании на базе учреждения ресурсного и информационного центров в сфере госнацполитики. «В Удмуртии проживает более 130 народов, функционируют более 100 Центров национальных культур, 36 национально-культурных объединений, которые проводят более 200 республиканских мероприятий в год. Все это позволяет нам с уверенностью говорить, что Удмуртская Республика – это бесконфликтный регион со стабильной межэтнической и межконфессиональной ситуацией. Все народы Удмуртии живут в мире. Во многом это благодаря сложившейся профессиональной команде из сотрудников Министерства национальной политики Удмуртской Республики, республиканского Дома Дружбы народов, а самое главное – руководителей и активистов национально-культурных объединений региона, которые на деле доказывают, что все народы могут жить в согласии», - подчеркнула Татьяна Боталова.

Конференция продолжила работу в секциях «Национальные культуры в социальном пространстве», «Культура и искусство как средство межнационального диалога», «Деятельность образовательных учреждений культуры по сохранению и приумножению культурного наследия», «Опыт применения инновационных технологий в деятельности образовательных и социально – культурных институтов» и «Народное творчество как источник развития национальной культуры». В фойе Дома Дружбы народов была развернута выставка «Музыкальная культура Удмуртии» из фондов Национальной библиотекой УР. Напомним, что в рамках Проекта «Национальное социально-культурное пространство: традиции и современность» в концертном зале Республиканского музыкального колледжа состоятся три концерта:

· 6 февраля в 18.30 – концерт «Фольклорной и академической музыки на народных инструментах» с участием творческих коллективов Национально-культурных объединений Удмуртской Республики.

· 7 февраля в 18.30 – концерт «Академической музыки композиторов Удмуртии и ПФО».

· 8 февраля в 18.30 – концерт «Хоровой музыки П.И. Чайковского, композиторов Удмуртии и ПФО».

Организаторы: Министерство культуры и туризма УР, Министерство национальной политики УР, БУ УР «Дом Дружбы народов», РОО «Союз композиторов Удмуртской Республики», Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН.

http://udmddn.ru/news/5173/