Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Доме Дружбы прошел очередной семинар по билингвизму

В Доме Дружбы прошел очередной семинар по билингвизму

4 марта в Доме Дружбы народов состоялся седьмой семинар по билингвизму. Мероприятие было посвящено Международному Дню родных языков и Международному женскому дню.

Детская часть семинара была организована в формате «воскресной школы». Дети от 1,5 до 4 лет и дети старше 5 лет занимались в разных подгруппах по отдельному расписанию. Занятия по математике, творчеству и развитию речи проводились на удмуртском языке. В перерыве между занятиями дети играли в подвижные игры и занимались с логопедом.

 

Младшая группа (дети от 1,5 до 4 лет) учились считать, выучили названия пальцев и песенку о них на удмуртском языке. В группе постарше на уроке математики дети знакомились со счётом и сравнением по величине, на занятии по развитию речи беседовали на тему «Мама и родной язык».  Дети рассуждали, почему родной язык называют «анай кыл» -«материнским». В конце занятия дети выучили стихотворение Г. Ходырева «Мамин праздник».

 

На занятии по творчеству своими руками, а дети помладше — с помощью родителей, изготовили и подарили мамам прекрасный весенний букет.

 

Следующий семинар пройдёт 22 апреля и будет посвящён Пасхе.

Организаторы: Удмуртский центр билингвизма «Билингва», БУ УР «Дом Дружбы народов» при поддержке Министерства национальной политики УР.