Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Ижевске состоялся мастер-класс от игринского этномодельера

В Ижевске состоялся мастер-класс от игринского этномодельера

4 февраля в республиканском Доме Дружбы народов прошёл мастер-класс по верховой набойке от руководителя театра моды «Питыран» Игринского Дома Дружбы народов Надежды Касаткиной. Мастер-класс посетила народная артистка Удмуртии Надежда Уткина.

Мастера театра моды «Питыран» создают коллекции одежды в этно-стиле. Их стиль — симбиоз традиционных удмуртских мотивов и современных трендов. Театр моды «Питыран» регулярно принимает участие в фестивалях этномоды — в прошлом году руководитель «Питыран» Надежда Касаткина завоевала II место в номинации «Лучший костюм финно-угорских народов».
На мастер-классе все желающие смогли научиться старинному способу нанесения рисунка на ткань. При верховой набойке рисунок печатается при помощи деревянной дощечки с вырезанным на ней орнаментом. Надежда Касаткина продемонстрировала технику нанесения рисунка, после чего участники мастер-класса применили полученные знания на практике.
Надежда Уткина в своей речи подчеркнула важную роль руководителя театра моды «Питыран» в становлении этномоды: «Надежда Касаткина создаёт замечательные вещи — и делится своими знаниями с другими. Она вносит большой вклад в развитие этномоды, благодаря Надежде мы видим, что этномода — это стильно и красиво. Её творчество вдохновляет меня».

Во время мастер-класса Надежда Уткина исполнила несколько песен на удмуртском и русском языках. Одна из композиций — русский перевод песни французской испольнительницы Zaz (Изабелль Жеффруа).

На выставке также были представлены коллекции стилизованных удмуртских нарядов от театра моды «Питыран». Каждый желающий смог примерить понравившийся ему костюм и сделать фото на память.

#народыУдмуртии