Главная - Удмуртская Республика - Новости - В Светозарево гостей из Удмуртии принимали радушно

В Светозарево гостей из Удмуртии принимали радушно

14 апреля делегация Удмуртской Республики в рамках экономической миссии побывала с визитом в Кировской области.

В состав представительной делегации вошли министр национальной политики Удмуртской Республики Л.Н. Буранова, директор БУ УР «Дом Дружбы народов» Т.П. Боталова, а также президент Межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» Т.В. Ишматова, заведующий отделом «Финно-угорского сотрудничества» республиканского Дома Дружбы народов А.Н. Прокопьев.

Губернатор Кировской области Никита Белых, приветствуя гостей, подчеркнул, что Удмуртия является стратегическим партнёрам Кировской области. Регионы объединяет не только общая граница, но общность проблем и интересов в экономике, социальной сфере, экологии и других областях.

В рамках деловой встречи состоялся круглый стол «Новые возможности сотрудничества в сфере государственной национальной политики» при организационной поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики и Министерства внутренней и информационной политики Кировской области.

В ходе визита члены делегации побывали в п. Светозарево Слободского района – месте компактного проживания удмуртов. Гостей радушно принимали в центре удмуртской культуры. Обсуждались вопросы изучения удмуртского языка, сейчас он преподаётся в поселковой школе факультативно. Говорили и о необходимости поддерживать и пропагандировать традиционную культуру удмуртского народа, оказывать методическую помощь в подготовке и проведении традиционного праздника кировских удмуртов – «Выль Ӝук».

Для справки: По данным переписи 2010 года на территории Кировской области проживает 13 639 удмуртов, что составляет 1,1% от общей численности населения. В области действует национально-культурный центр удмуртов