Главная - Удмуртская Республика - Новости - Вопросы развития этнотуризма: взгляд молодежи

Вопросы развития этнотуризма: взгляд молодежи

В Удмуртии продолжается I Молодежная исследовательская финно-угорская экспедиция. В третий день участники мероприятия в рамках круглого стола и интерактивной дискуссии обсудили задачи и перспективы развития этнотуризма в Удмуртии

Проблемы и перспективы этнотуризма с участниками экспедиции обсудили министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова, заместитель министра культуры и туризма Удмуртской Республики Денис Утробин, член национального собрания Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», член общественной палаты Ижевска Леонид Гонин, общественный и политический деятель г. Ижевска Сергей Буторин, руководитель центра кластерного развития Полина Павлова, руководитель штаба городских проектов «Лифт» Дмитрий Шевкунов, а также представители национально-культурных и молодежных общественных организаций Удмуртии.
 
Круглый стол прошел в форме открытой дискуссии. Участники поделились своими впечатлениями о первых трех днях экспедиции. К молодым исследователям обратилась Лариса Буранова, она отметила, что формат экспедиции – это удачная находка для изучения особенностей республики: по ходу маршрута возникает много непредвиденного и интересного, поэтому ее результат невозможно предугадать. В отличие от форумов и съездов экспедиция не имеет географических рамок.
Она также рассказала молодым людям об итогах встречи с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым: была достигнута договоренность о проведении Первого форума финно-угорской молодежи в 2018 году в Удмуртии.
 
Тема развития этнотуризма в Удмуртии активно обсуждалась всеми участниками мероприятия. «Люди хотят изучать историю, хотят ездить по территории Российской Федерации и такие экспедиции дают возможность узнавать информацию о регионах для того, чтобы путешествовать», — отметил Общественный и политический деятель г. Ижевска Сергей Буторин.
 
В ходе встречи участники предложили рассмотреть различные подходы к развитию туристической привлекательности Удмуртской Республики, потенциал которой безграничен.
 
В этот же день молодые исследователи также посетили достопримечательности Ижевска. Во время экскурсии по городу они познакомились с историей города и судьбами его жителей начала ХХ века, послушали интересные рассказы, основанные на исторических фактах, старинных письменных источниках и воспоминаниях современников.
Напомним, что в состав экспедиции вошли студенты, аспиранты, молодые ученые из Липецкой, Астраханской, Вологодской, Волгоградской, Московской областей и Удмуртской Республики. Научные и профессиональные интересы участников связаны с этнологией, антропологией, культурологией, этнопсихологией, а также национальными и политическими процессами и технологиями.
Основные задачи молодых исследователей – сбор данных о жизненном укладе, традициях и обычаях финно-угорских народов; содействие развитию дружеских и профессиональных связей молодежи из разных регионов нашей страны; популяризация знаний о культурном наследии, традициях и быте финно-угорских народов России в молодёжном медиапространстве.
 
Ольга Вороширина