Главная - Удмуртская Республика - Новости - «Вожо бал» - святочный бал прошел в Доме Дружбы народов

«Вожо бал» - святочный бал прошел в Доме Дружбы народов

19 января в Доме дружбы народов состоялся святочный бал для старшеклассников образовательных учреждений города Ижевска, изучающих удмуртский язык.

Для ребят, изучающих удмуртский язык в Ижевске, такое мероприятие проходит уже пятый год. В этом году организаторы впервые пригласили детей из районов республики.

«В первую очередь, это ребята, которые победили в олимпиадах по родным языкам, - рассказывает руководитель методического объединения преподавателей удмуртского языка г. Ижевска Елена Ямщикова. - Это 6 участников олимпиады, которая прошла в Москве в ноябре прошлого года, 15 участников научной конференции школьников в Казани. Из Ижевска приглашены те дети, которые проявили свои способности в различных фестивалях и конкурсах». Открыли праздник руководитель Удмуртской молодежной общественной организации "Шунды" ("Солнце") Алина Чернова и вице – президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Алексей Серебренников. Они поздравили учащихся и преподавателей с рождественскими праздниками и отметили, что уходящий 2016 год был вновь отмечен успехами молодого поколения. Достижения в спорте, учебе, творчестве снова заставили говорить не только всю республику о талантливой молодежи нашей малой родины, но и далеко за ее пределами. «Родной язык играет огромную роль в становлении любой личности. Вы молодцы, что не только изучаете удмуртский язык, но и популяризируете его среди своих сверстников», - обратился к участникам вице-президент «Удмурт Кенеш» Алексей Серебренников. Самым ярким моментом бала стали танцы. Ребята танцевали полонез, вальс, польку. На танцпол вышли не только дети, но и преподаватели, гости праздника. А в перерывах между танцами звучали музыкальные номера в исполнении активистов Удмуртской молодежной общественной организации "Шунды" Алины Беспаловой, Кристины и Софьи Хохряковых, Валерия Мадазимова и Виталия Белкова. Завершился праздник новогодним поздравлением от Тол Бабая (Деда Мороза) и Лымы ныл (Снегурочки) и, конечно же, конкурсами, викторинами и другими веселыми играми. Море эмоций, улыбки, оживленные беседы, зажигательные танцы свидетельствовали о том, что этот Рождественский бал запомнится всем его участникам надолго. 

Организаторы: МОО «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш», Удмуртская молодежная общественная организация "Шунды" при поддержке БУ УР "Дом Дружбы народов".