Главная - Удмуртская Республика - Новости - Вышел фильм о проекте образовательного центра “Билингва”

Вышел фильм о проекте образовательного центра “Билингва”

В видеоролике собраны мнения экспертов, руководителей обучающей программы и родителей детей-билингвов

Проект центра поддержки двуязычия начался три года назад с создания интернет-портала, который пополнялся информацией о билингвизме, трудами учёных об удмуртском языке. С января 2016 года в рамках проекта начали проводить семинары для родителей с участием специалиста по билингвизму, детского психолога и логопеда. Чуть позже появился образовательно-досуговый центр для детей-билингвов «Нуныкай».

В 2017 году взрослую и детскую площадки объединил обновлённый проект «Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде», который получил поддержку Фонда президентских грантов на сумму более 1,7 млн рублей. В конце прошлого года были подведены итоги работы образовательной инициативы: сегодня проект объединяет более 200 ижевских семей, в которых воспитываются дети-билингвы, и десятки педагогов по всей республике.

“Проект “Билингва” — это тиражируемый проект, который могут воплотить в жизнь в другом регионе нашей страны”, — отмечает руководитель центра Татьяна Волкова. А по словам министра национальной политики Удмуртии Ларисы Бурановой, потребность в создании такой площадки была очень значительной потому, что в городском пространстве дети, говорящие на двух языках нуждаются в возможности проявить свои языковые способности, а родители — в рекомендациях по воспитанию таких ребят.YouTube10:14


сылка на материал