Главная - Удмуртская Республика - Новости - XX научно-практическая конференция «Гердовские чтения» пройдёт в с. Малая Пурга

XX научно-практическая конференция «Гердовские чтения» пройдёт в с. Малая Пурга

В Ижевске состоялось первое в этом году заседание Иполкома Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», где обсуждались основные направления деятельности общественной организации на 2017 год.

Обсуждая план работы организации, Президент ассоциации Татьяна Ишматова особое внимание уделила республиканским массовым мероприятиям с участием делегаций городов и районов республики. Самое ближайшее - XX научно-практическая конференции «Гердовские чтения» - пройдёт 16 февраля в с. Малая Пурга. Само название конференции стало поводом для проведения в районе: «Вселенная Кузебая Герда: Деревня – Город – Язык – Революция». Кроме активистов организации, в Гердовских чтениях примут участие учителя удмуртского языка и литературы республики, члены районных отделений «Удмурт Кенеш», лауреаты Национальной премии имени Кузебая Герда, а также ученые и преподаватели Удмуртского государственного университета и Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН.

Традиционно в рамках этой встречи будет вручена Национальная премия имени Кузебая Герда лауреатам, которые утверждены решением республиканской комиссии по наградам.

Впервые на заседание исполкома был вынесен на обсуждение проект Положения о формировании, подготовке и продвижению резерва кадров Удмуртской Республики от общественной организации «Удмурт Кенеш». Принято решение проект Положения в течение 15 дней обсудить в районных отделениях «Удмурт Кенеш». Представители районных отделений «Удмурт Кенеш» отметили важность ознакомления с проектом Положения глав Администраций муниципальных образований.

Члены исполкома также обсудили вопросы по празднованию Дня родных языков. Так, в Балезинском районе к этому дню готовят «Йӧ вылын эктонъёс» (Танцы на льду). Как сообщила Председатель районного отделения Лидия Иванова, в конце февраля планируют встретиться с руководителем Управления образования по вопросам изучения удмуртского языка. «Мы проводим анкетирование, и с каждым годом все больше родителей желают, чтобы их дети учили родной язык». Новые проекты по празднованию Дня родных языков начинает и Республиканский совет женщин-удмурток: интернет-конкурс на лучшего рассказчика сказок на удмуртском языке, фестиваль «Анай тусо анай кылы («Похожий на маму родной язык»), семинар «Родной язык с молоком матери» и др.

 

Организаторы: МОО «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш».

http://udmddn.ru/news/5158/