Главная - Удмуртская Республика - Новости - Заседание Республиканской термино-орфографической комиссии по удмуртскому языку

Заседание Республиканской термино-орфографической комиссии по удмуртскому языку

7 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Республиканской термино-орфографической комиссии по удмуртскому языку.

Комиссией рассмотрены обращения по переводу на удмуртский язык наименований органов государственной власти Удмуртской Республики, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий и учреждений, а также названий памятников истории и культуры, туристических маршрутов и объектов, расположенных на территории республики (всего утверждено 22 наименования); обсуждены вопросы по дальнейшей организации деятельности комиссии, определены планы и задачи на предстоящий период.

С этого года к работе по упорядочению терминотворчества, орфографии и пунктуации удмуртского языка, а также переводу текстов с русского на удмуртский язык может подключиться любой желающий – на сайте «Тангыра» (tangyra.ru) открыт форум для обсуждения новой терминологии на удмуртском языке. Приглашаем всех принять активное участие в обсуждении.

Источник: http://tangyra.ru/