Главная - Удмуртская Республика - Новости - Звонкая песня «Чипчиргана» десять лет звучит над Вяткой

Звонкая песня «Чипчиргана» десять лет звучит над Вяткой

22 февраля состоялся юбилейный концерт удмуртского народного ансамбля «Чипчирган».

Удмуртский ансамбль хранителей песенных традиций «Чипчирган» («Свирель») был создан в 2006 году в городе Вятские Поляны Кировской области. Деятельность ансамбля поддерживает региональная культурно-просветительская общественная организация "Национальный центр Вятских удмуртов" Кировской области.

Все программы ансамбля основаны на местном материале. Свою главную задачу ансамбль видит в сохранении и пропаганде национального фольклора южной части Вятского края, где компактно проживают удмурты.

Сегодня с творчеством ансамбля «Чипчирган» хорошо знакомы не только зрители в городе и районе, но и в соседних регионах - Удмуртии, Татарстане, Марий Эл, Башкортостане, Пермском крае.

Каждый год ансамбль выезжает с концертами в Кукморский, Мамадышский районы республики Татарстан. Самодеятельные артисты «Чипчиргана» - постоянные участники татарского национального праздника «Сабантуй», удмуртского традиционного праздника «Гырон Быдтон» и других.

Участники ансамбля убеждены, что человек с раннего детства должен впитывать национальную культуру, знакомиться с народными традициями. Именно поэтому, помимо взрослого состава, ансамбль имеет детский коллектив - «Чингыли». Занимаясь в ансамбле, ребята изучают родной язык, удмуртские песни, пляски, игры, знакомятся с культурой, обычаями, обрядами.

На юбилейный концерт «Чипчиргана» приехали гости из соседних регионов - коллективы русских, удмуртских, татарских фольклорных ансамблей. Артистов народного ансамбля в этот день поздравляли и официальные представители городских властей, и зрители, которым полюбились искренние народные песни.

Удмуртию на юбилейном вечере представляли Андрей Прокопьев, заведующий отделом международного и финно-угорского сотрудничества и Флюра Чибышева, председатель Национального центра закамских удмуртов.

Фото: Центр национальных культур "ЭтноМир"