Главная - Приморский край - Новости - Движемся вперед, анализируя прошедший год!

Движемся вперед, анализируя прошедший год!

С февраля 2020 года в городе Находка Приморского края действует Центр социальных инноваций в сфере культуры «ИН-Центр» (руководитель Марина Нургалиева).

Краткая справка: 

ИН-Центр объединяет активных жителей Находки и окрестных территорий и способствует решению социокультурных проблем города через разработку новых форм взаимодействия власти, бизнеса и общества, использование креативных индустрий и историко-культурных ресурсов Находки.

Проект «Центр социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки» реализуется Музейно-выставочным центром г. Находка, победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина», при поддержке администрации Находкинского городского округа

На созданной площадке ИН-Центра проводятся семинары, тренинги, консультации, позволяющие свою идею оформить в проектный формат. Организует конкурсы, мастер-классы, лекции и способствует объединению активных творческих людей в решении социокультурных проблем города.

25 января в Центре Инноваций города Находка прошла важная встреча, посвященная подведению итогов деятельности в 2023 году и обсуждению планов на предстоящий 2024 год. Мероприятие собрало ключевых участников и партнеров инновационного развития города Находка.

С первых шагов участники встречи почувствовали атмосферу предстоящего события, на входе их ожидало первое задание – поделиться своими достижениями 2023 года в виде «декоративного плода», повесив на общее дерево достижений, как символ объединения семьи единомышленников.

Необходимо отметить, что за последние годы ИН-Центр много сделал для поддержки этнокультурных проектов Находкинских организаций. Один из таких проектов был отмечен Благодарственным письмом депутата Государственной Думы Российской Федерации Виктории Викторовны Николаевой ― проект «Этно-эрудит» (руководитель Светлана Юрьевна Алексеева, Находкинская общественная молодежная организация «НИКА»).

Этно-эрудиты Находки знакомились с народами России через интеллектуальную игру. Проект посвящен знакомству пятиклассников с культурой народов, проживающих в многонациональной России. Все вопросы были на темы национальных обычаев, кухонь и предметов обихода, народной мудрости. Проект продолжает свое развитие уже под новым названием: «Этно-эрудит. Дружная семья». Такой семейный формат мероприятия объединил как юных, так и взрослых этно-эрудитов. Руководитель проекта Светлана Алексеева поблагодарила за высокую награду и выразила надежду, что ИН-Центр продолжит мотивировать, обучать и поддерживать проектную деятельность НКО.

В конце мероприятия ведущие предложили всем участникам собрать скворечник, на котором каждый мог написать свое пожелание на год.

Гости собрали все написанные пожелания и передали их Молодежному Центру «Локация». Теперь этот скворечник стал символом надежд и стремлений, который будет храниться в стенах Молодежного Центра. Это не только способ сохранить мечты, но и создать что-то общее, что будет напоминать о ценности дружбы и поддержки, которую мы нашли друг у друга на этом мероприятии.

Чтобы запечатлеть этот момент и подчеркнуть единство, участники встречи сделали итоговое фото в форме "партнеров семьи". Каждый участник фотографии представлял себя в роли «родственника» с другим участником, выражая, таким образом, единение и поддержку в рамках нашей "семьи" на этом мероприятии, а вкусный чай с пирогом, закрепил уже имеющийся союз!

ИН-Центр продолжает свою ресурсную деятельность для всех НКО Находкинского городского округа и других территорий Приморского края и всегда в приоритете будут проекты, направленные на сохранение и популяризацию культурного наследия региона. Команда ИН-Центра благодарит своего надежного партнера Ресурсный центр в сфере национальных отношений (руководитель Евгения Абрамовна Михалева) за сотрудничество и методическую помощь, благодаря которым этнокультурные организации Приморского края ярче проявляют себя через проектную деятельность.