Новости

суббота, 9 июля, 2016

Благодаря успешной и эффективной деятельности ресурсного Центра поддержки национальных СО НКО Хабаровского края, созданного на базе Ассамблеи народов Хабаровского края, в 2015/2016 году значительно повысилась эффективность участия национальных НКО в региональных и федеральных грантовых конкурсах поддержки социальных проектов СО НКО. В том числе, по итогам Хабаровского краевого конкурса в качестве победителей на получение субсидий правительства Хабаровского края были поддержаны 10 (?) организаций ведущих свою деятельность в сфере межнациональных отношений или представивших проекты по тематике межнациональных отношений.
При этом сама Ассамблея народов Хабаровского края подаёт пример активного развития и быстрого роста в освоении проектных технологий и привлечении ресурсов, побеждая на региональных и федеральных конкурсах, в том числе, в 2015-2016 г.г. ассамблея народов Хабаровского края успешно реализовала 3 грантовых проекта правительства Хабаровского края и в августе 2016 года стала победителем федерального конкурса государственной поддержки ННО во втором этапе конкурса проектов получив поддержку на общую сумму 3 211 018 руб. от оператора Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» на проект по развитию деятельности Ресурсного центра поддержки СО НКО в муниципальных районах Хабаровского края. Таким образом в Хабаровском крае можно с уверенностью говорить о том, что Ассамблея народов Хабаровского края состоялась в качестве лидера поддержки и развития социальных инициатив в крае.
.
Ассамблея Народов Хабаровского края выступила с информационной и организационной поддержкой Всероссийский конкурс на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец 2016» с целью привлечения к активному участию в конкурсе журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.

***
В воскресенье, 7 августа жители Хабаровского края смогли стать участниками большого праздника, посвященного Международному дню коренных народов мира.
Фестиваль «Праздник лета – древний свет» собрал в краевой филармонии участников из различных уголков Хабаровского края и зарубежья. Самобытность культуры коренных малочисленных народов показали жители Хабаровского, Нанайского, Ульчского, Амурского, Аяно-Майского, а также КНР.
В честь Международного праздника коренных народов мира творческие делегации устроили для хабаровчан яркое шоу, исполнив костюмированные танцевальные, вокальные и театральные номера. В фойе краевой филармонии работала выставка декоративно-прикладного искусства, где можно было узнать нюансы изготовления традиционных дальневосточных сувениров.
Важным элементом Фестиваля стала церемония награждения его организаторов за вклад в развитие и сохранение культуры коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Хабаровском крае.
Поздравить участников фестиваля вместе с гостями и жителями Хабаровска пришли представители краевого правительства, краевой законодательной думы, партии «Единая Россия», а также Ассамблеи народов Хабаровского края.
Также в ходе Фестиваля гости «Праздника лета» смогли оценить традиционные и современные костюмы коренных малочисленных народов, отведать бесплатно многие национальные блюда, среди которых «Уха из сазана», «Картофельная тала». Также гости могли сделать этно-тату, поучаствовать в национальных конкурсах и играх.
По словам самих хабаровчан, подобные торжества для них – это еще один повод сплотиться и приобщиться к культуре народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
«Чудесный праздник! Очень понравились танцы в исполнении детей, выставка, поделки из рыбьей кожи. Я давно живу на Дальнем Востоке, но кое-что увидела здесь впервые. Во время таких праздников чувствуешь гордость за наш край и за людей, которые здесь живут – стойких, но в то же время, добрых и талантливых», - поделилась впечатлениями хабаровская пенсионерка Галина Ивановна Гурина.
В настоящее время на территории Хабаровского края проживает около 23 тысяч представителей коренных малочисленных народов. Для 8-ми народностей наш регион является исторической Родиной.

***
13 июля 2016 г. состоялось заседание Совета Ассамблеи народов Хабаровского края. Кроме обсуждения вопросов о текущей деятельности организации, состоялось важное событие. Были подписаны соглашения о сотрудничестве с еще двумя национальными объединениями: региональной общественной организацией «Культурный центр народов Дагестана в Хабаровском крае» и хабаровской краевой общественной организацией по защите прав и свобод «Союз Таджикистана».
Ассамблея народов Хабаровского края надеется на плодотворное сотрудничество.
Из ленты события на портале Ассамблеи