Главная - Ивановская область - Новости - АМОР в Иванове – Школа лидерства

АМОР в Иванове – Школа лидерства

Сегодня в Ивановском доме национальностей состоялось торжественное открытие IV Зимней школы лидерства Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР), работа которой проходит в нашем городе с 1 по 5 февраля. Образовательный курс собрал в Иванове около ста человек более чем из 30 регионов России.

Азербайджанское молодежное объединение России было создано в 2009 году, объединив молодых азербайджанцев, проживающих и обучающихся в России. Цель организации – интеграция азербайджанской молодежи в российское общество, развитие диалога и сотрудничества между Россией и Азербайджаном посредством взаимодействия молодежи двух стран. Возглавляет АМОР Лейла Алиева – вице-президент фонда Гейдара Алиева, дочь нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Школа лидерства является одним из проектов АМОР. Это молодежная образовательная площадка, способствующая получению знаний для дальнейшей самореализации, профессионального и личностного роста. Школа дает возможность научиться воплощать в жизнь собственные идеи, создавать и реализовывать востребованные в обществе социальные проекты, находить единомышленников и обмениваться опытом.

Первый образовательный курс прошел в 2013 году в Москве, два следующих – в этнографическом парке-музее «Этномир» в Калужской области, и вот теперь Школу лидерства приняло Иваново. По словам ее организаторов, на этот раз обучение будут проходить самые молодые представители АМОР – студенты первых-вторых курсов, еще знакомые с подобными практиками. На ближайшие несколько дней они станут участниками различных образовательных блоков, тренингов, мастер-классов и других занятий, в рамках которых самостоятельно, в обсуждении друг с другом и с педагогами будут определять актуальные для современной молодежи темы, учиться создавать на их основе социальные проекты, убеждать окружающих в общественной значимости такой работы и прочее.

Мысль о необходимости и важности данной деятельности звучала и во всех выступлениях участников и гостей торжественной церемонии открытия IV Зимней школы лидерства АМОР в Иванове. Как отметил, пожелав активистам успехов, начальник регионального Департамента внутренней политики Евгений Нестеров, итогом занятий станет обретение молодыми людьми ценных навыков и знаний, которыми должны обладать будущие лидеры. С напутственными словами к собравшимся обратились первый заместитель председателя Ивановской городской Думы, председатель регионального отделения ассамблеи народов России Анатолий Буров, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, заместитель главы Администрации города Иванова Сергей Золкин, поблагодарившие азербайджанскую диаспору области за значительный вклад в развитие края. В частности – председателя Ивановского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса Саррафа Мамедова и Общественного советника Губернатора Ивановской области по национальным вопросам Абульфата Гюлмамедова.

От Азербайджанского молодежного объединения России участников церемонии приветствовал член правления АМОР Эмин Гаджиев, который выразил признательность руководству области за всемерную поддержку и участие в организации Зимней школы. В своей речи он заметил: «На IV съезде азербайджанцев мира наш уважаемый президент Ильхам Алиев дал поручение руководителям диаспор, чтобы каждый азербайджанец, независимо от места жительства, являлся примерным гражданином той страны, в которой он проживает. Азербайджанцы должны быть высококвалифицированными, эрудированными, должны принимать активную политическую позицию, участвовать во всех выборных структурах, чтобы местное население равнялось на них».

Кстати, как подчеркнули представители АМОР, открытие IVЗимней школы лидерства 2 февраля символично, поскольку именно в этот день с 1997 года в Азербайджане по указу общенационального лидера страны Гейдара Алиева отмечается день молодежи, и сегодня у праздника 20-летний юбилей. Кроме того, Эмин Гаджиев выразил благодарность Фонду Гейдара Алиева и Министерству молодежи и спорта Азербайджана за оказываемую поддержку  в деятельности АМОР.

Также в рамках торжественного открытия Школы состоялась презентация регионального подразделения АМОР. Молодые ивановские азербайджанцы рассказали об истории создания ИРО ВАК, насчитывающее на данный момент около 8 тысяч человек; отметили важность сохранения традиций, религии, культуры, языка азербайджанского народа, проживающего в различных регионах России; подчеркнули особую роль АМОР в нравственном, моральном воспитании молодежи. Завершился вечер концертом, подготовленным творческими силами регионального отделения АМОР и Ивановского дома национальностей.