Главная - Ивановская область - Новости - «Биримдик» по-киргизски – единство!

«Биримдик» по-киргизски – единство!

В Ивановском доме национальностей прошел Праздник киргизской культуры, организованный региональной общественной организацией «Кыргызский конгресс «Булак». В мероприятии также приняли участие представители костромской и ярославской киргизской диаспор.

В фойе ИДН гостей встречали огромным баннером с лозунгом «БИРИМДИК – ЕДИНСТВО!», национальной выпечкой и мини-выставкой, где можно было увидеть изделия декоративно-прикладного искусства киргизского народа.

Гвоздем же программы стал большой праздничный концерт, показавший, что творческим людям, даже не профессиональным артистам, подвластны любые жанры. Национальные киргизские песни и танцы сменялись классическим вальсом. Остроумные сценки и шутки из КВН (очень популярная в Киргизстане игра, называемая в республике «тамашоу») вызывали в зале взрывы смеха, а демонстрация элементов восточных единоборств - восхищение. Искренними аплодисментами приветствовали зрители солистов и творческие коллективы из других национально-культурных автономий: армянской и немецкой.

От официальных лиц собравшихся приветствовали лидер областного Кыргызского конгресса «Булак» Абдувахоб Ходжаев и ректор Ивановской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Баусов, поздравившие гостей и участников Вечера с этим замечательным, объединяющим всех событием.