Главная - Ивановская область - Новости - Блогосфера и пропаганда: экспертное мнение

Блогосфера и пропаганда: экспертное мнение

Доброй традицией для Ивановского дома национальностей стали встречи с ведущими специалистами страны в сфере межнациональных отношений. На днях ИДН принимал в своих стенах Андрея Худолеева – эксперта федерального уровня, ответственного секретаря комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместителя Председателя Совета Ассамблеи народов России.

Будучи признанным авторитетом в области национальной политики, Андрей Худолеев глубоко знаком и со многими другими сферами жизни России. В частности, с ситуацией в блогосфере, социальных сетях и электронных СМИ, в том числе, касающейся информационного противостояния и идеологической пропаганды.

Этой теме была посвящена встреча эксперта с журналистами, блогерами, а также представителями национальных общественных объединений, которая прошла в Доме национальностей.

В ходе круглого стола Андрей Николаевич рассказал о методах и формах дезинформации пользователей Интернета, на конкретных примерах со ссылками на популярные сайты продемонстрировав, как создаются фейки и формируется общественное мнение, выдающее вымысел за реальность. Цель подобных провокаций – от «раскручивания» интернет-страниц самих авторов вбросов до влияния на серьезные социальные и политические процессы. Чтобы противостоять этому явлению, необходимо, по словам Андрея Худолеева, более внимательно относиться к полученным данным, искать их первоисточники и проверять информацию, используя альтернативные ресурсы.

Встреча получилась очень живой и насыщенной. Многое из услышанного стало для участников круглого стола настоящим откровением, поделились собравшиеся и своим опытом работы с информацией, размещаемой в блогосфере.

Пресс-служба Ивановского дома национальностей

Источник