Главная - Ивановская область - Новости - Боевое братство без границ

Боевое братство без границ

15 февраля исполнилось 30-лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В нашей области, как и в других регионах России, этой юбилейной дате был посвящен целый ряд различных мероприятий. Одним из них стала встреча с воинами-интернационалистами из Азербайджана, которая прошла в Ивановском доме национальностей.

В «афганской» войне в период с 1979 по 1989 годы принимали участие представители всех республик, входивших в состав единой в то время страны – Советского Союза. Выполняли свой интернациональный долг и военнослужащие из Азербайджана. Сегодня они живут в другом государстве, но всегда рады общению с соратниками из России.

Такими, в частности, как председатель ивановского регионального Общества русско-афганской дружбы Абдул Азиз Мераджуддин, который и пригласил в Иваново группу азербайджанский ветеранов. Уроженец Афганистана, Абдул Азиз сам воевал с моджахедами на стороне правительственных войск, которые поддерживал СССР.

На встрече с общественностью в Доме национальностей была дана высокая оценка помощи советских войск в борьбе с незаконными вооруженными формированиями на территории Афганистана, отмечалась важность дружбы между нашими народами, которая основана, в том числе, и на боевом братстве ветеранов из разных стран. Также гости узнали о том, какую работу проводит Ивановский дом национальностей вместе с национально-культурными автономиями по укреплению межнациональных отношений в Ивановской области.