Борьба и победы

20-21 апреля на базе Ивановского спорткомплекса «Спартак» прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе «Золотое кольцо России». Соревнования были посвящены памяти основоположника вольной борьбы в Ивановской области Усара Усарова.

На торжественном открытии соревнований борцов приветствовали, пожелав побед и здорового спортивного азарта, заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, директор Ивановского дома национальностей Николай Карика, заместитель начальника Департамента спорта Ивановской области Ольга Дмитриева, Уполномоченный по правам человека в Ивановской области Светлана Шмелева.

Также в рамках церемонии открытия состоялось награждение одного из организаторов турнира – Гасанкади Гасанова – старшего тренера по вольно борьбе Ивановской области и одновременно сопредседателя регионального дагестанского Культурно-делового центра «Каспий». Директором ИДН ему был вручен Диплом лауреата Премии Губернатора Ивановской области «За особый вклад в развитие и укрепление межнациональных отношений», а от Федерации спортивной борьбы России Гасанкади Магомедович получил Благодарственное письмо за многолетнюю работу и развитие вольной борьбы в Ивановской области и стране.

В соревнованиях приняли участие атлеты из 14 регионов страны (Москвы, Вологодской и Липецкой областей, Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и других).

Ивановские спортсмены в разных весовых категориях завоевали две золотые медали (Евгений Трегубов и Степан Гущин), две серебряные (Павел Гундин и Степан Морозов) и три бронзовые медали (Андрей Жаворонков и Никита Кукушкин). Юные спортсмены тренируются на базе Спортивной школы олимпийского резерва №8 «Спартак» под руководством тренера Константина Патракова.

Пресс-служба Ивановского дома национальностей

Источник