Душа Армении

Дудук – музыкальный инструмент, сопровождающий армянский народ с древнейших времен. Сами армяне называют его циранапох, что в переводе означает «душа абрикосового дерева». Но дудук – душа и всей Армении, и прикоснуться к этой душе можно было на концерте «Сны Востока», который прошел в Иванове в рамках областного Фестиваля национальных культур.

Мелодия дудука – всегда грустная, настраивающая на воспоминания, заставляющая задуматься о вечном. Как говорил известный композитор Арам Хачатурян, дудук – это единственный инструмент, заставляющий его плакать. О том, как несколько лет назад был очарован звуками дудука, говорил и исполнитель Аргишти, приехавший в Иваново по приглашению региональной автономии армян и выступавший со сцены областной филармонии.

Аргишти играл, а под звуки музыки за спиной артиста вырастали сказочные города и леса – такие же легкие и меняющиеся каждое мгновение, как и звуки «армянской флейты». Эти зыбкие и неповторимые образы красками по воде создавала другая участница выступления – Ольга Каурова, проецируя только что рожденные картины на большой экран. И еще вместе с дудуком звучала гитара в руках Артура Бочкивского, который, как и вся творческая команда, приехал из Санкт-Петербурга.