Главная - Ивановская область - Новости - Фестиваль татарской молодежи

Фестиваль татарской молодежи

В Ивановском доме национальностей прошел Межрегиональный фестиваль татарской молодежи ЦФО. Обширную программу подготовил Союз татарской молодежи «Нур», входящий в состав Национально-культурной автономии татар Ивановской области. Молодежное объединение выиграло грант Правительства Республики Татарстан, поддерживающего организации из регионов, реализующие этнокультурные проекты.

Начался Фестиваль с презентации, в рамках которой представители молодежных татарских объединений из Иванова, Москвы, Ярославля, Владимира, Костромы рассказывали о своей работе, подкрепляя для наглядности сказанное презентациями, и печатной продукцией. Далее знакомство плавно перешло в «круглый стол» на тему «Роль молодежи в сохранении национальной идентичности». В ходе обсуждения были затронуты такие актуальные вопросы, как сохранение и развитие родного языка, культуры и традиций; национальное воспитание детей и сохранение родного языка в семье; значение Ислама в духовно-нравственном воспитании молодежи; приобщение молодых людей к национальной атмосфере и создание условий для их социальной адаптации; проблемы в деятельности организаций и пути их решения; организация межрегионального взаимодействия и реализация совместных проектов.

Днем для гостей из соседних регионов устроили обзорную экскурсию по городу, и, конечно, они побывали в Музее ивановского ситца.

После обеда Фестиваль продолжился мастер-классами. Урок вокала провела солистка Ивановского музыкального театра Рушания Хажиева, рассказав о технике пения, особенностях исполнения и предложив «ученикам» самим поупражняться в вокальном искусстве. О секретах актерского мастерства татарской молодежи поведал солист Ивановского драматического театра Мхамет Кашаев (заслуженный артист России, режиссер-постановщик татарского театра-студии «Миллятем»). А самой увлекательной частью Фестиваля стал мастер-класс по национальным играм, в которые под руководством активистки «Нур» Динары Жафяровой с большим удовольствием играли все участники встречи.

Завершился Фестиваль в торжественной и уютной атмосфере в халяль-ресторане « Юсуфа». Добрые слова, вкусные угощения, веселые конкурсы, песни, танцы, и все это – с богатым национальным татарским колоритом. Как отмечает лидер Ивановского Союза татарской молодежи «Нур» Марат Юсупов, главное – не оставаться равнодушным к вопросам сохранения и развития татарского этноса. «Это задача каждого из нас. Если мы будем образованы, инициативны, амбициозны, это приведет к росту национального самосознания, реализации своего потенциала и позволит гордиться своим народом. Выражаем благодарность Министерству культуры Республики Татарстан за предоставленную возможность реализовать проект, а Федеральной национально-культурной автономии татар и молодежному центру «Идель» – за поддержку и помощь. Ивановский дом национальностей благодарим за активное взаимодействие и предоставленную площадку для проведения мероприятия.